Москвичкам подберут временную работу на срок декретного отпуска

Городские власти разработали проект программы временного трудоустройства женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Об этом 17 апреля сообщило издание «Известия».

Согласно проекту постановления Правительства города, матерям, подавшим заявление в центр занятости или на московский портал госуслуг, помогут найти временную работу на дому или по гибкому графику. При этом за женщиной сохранится пособие по уходу за ребенком.

Программа предполагает, что заработок женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, будет состоять из оклада, который ей выплатит работодатель, и материальной помощи от столичных властей. Общая сумма ежемесячных выплат, включая пособие по уходу за ребенком, не должна быть ниже средней заработной платы по Москве. На сегодняшний день, по данным комплекса экономической политики, она составляет 43,5 тысяч рублей. «Предполагается, что мэрия доплатит до 30 тыс. рублей в месяц на каждую женщину», -отмечают в городской администрации.

К слову, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до исполнения малышу 1,5 лет. Его размер составляет 40% от среднего заработка за 2 года, но не менее 2,3 тысяч рублей на первого ребенка. Максимальная выплата не должна превышать 14,5 тысяч рублей.

Если проект будет утвержден, программу временного трудоустройства женщин, находящихся в декретном отпуске, могут запустить уже в июле 2012 года. В пилотном проекте примет участие не менее 100 женщин. При этом, ожидается, что желающих будет несколько десятков тысяч.

Список профессий пока не утвержден, но, скорее всего, женщины будут работать в учреждениях, подведомственных Департаменту образования, - различных учебных и методических центрах. Ранее Департамент образования заявлял о намерении провести анонимный опрос женщин на тему того, по каким специальностям они хотели бы работать.


Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: