«НАШЕ ПРОСТОКВАШИНО»

Ровно 50 лет назад, в 1974 году, впервые была опубликована сказочная повесть Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» – первая история в легендарном цикле о Простоквашино, который эксклюзивно выпускает старейшее и ведущее издательство детской литературы «Малыш» с 67-летней историей.

«Да-да, та самая, откуда пошли в народ цитаты «Я ничей. Я сам по себе мальчик. Свой собственный», «Я и без того на работе устаю. У меня еле-еле сил хватает телевизор смотреть», «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет» и десятки других», – вспоминает «крылатые выражения» из всеми любимой истории главный редактор издательства «Малыш» Ольга Альбертовна Муравьёва.

На книге «Дядя Фёдор, пёс и кот» выросло несколько поколений читателей, она многократно переиздавалась не только на русском языке. Дети знают её также в виде мультфильмов, постановок и аудиоспектаклей. Герои сказочной повести давно стали родными в каждом доме, где есть дети.

«Мало кто знает, что с 1974 года Э. Н. Успенский написал 15 сказочных повестей про Простоквашино и его героев», – рассказывает Ольга Альбертовна. «Последняя пока книга из этого цикла вышла в 2010 году».

На выставке «НАШЕ ПРОСТОКВАШИНО» в рамках весенней книжной ярмарки non/fiction будут представлены работы ко всем книгам из цикла самых разных художников, которые иллюстрировали истории про Простоквашино. Это и художники-классики Г. Калиновский и В. Чижиков, и современные художники А. Артюх, А. Шевченко, О. Боголюбова, С. Бордюг и Н. Трепенок, Е. Запесочная, Е. Вульф, Е. Лопатина.

Приглашаем посетить экспозицию и поностальгировать о НАШЕМ ПРОСТОКВАШИНО.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: