Освящение знамен и возвращение голоса Исаакиевскому собору

Состоялось торжественное освящение первого большого Полиелейного 10-ти тонного колокола. Чин освящения совершил викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Петергофский Маркелл.

В царствование Николая I, в 40-х годах ХIХ века, мастером Иваном Стукалкиным для Исаакиевского собора в Петербурге были отлиты 11 колоколов. Все колокола были отлиты из старых сибирских пятаков.

После революции, в 1929 году, колокола были сняты и бесследно утрачены.

В 2012 году в ГМП «Исаакиевский собор» было принято решение о воссоздании уникальных 11 колоколов для Исаакиевского собора. Благодаря финансовой поддержке ОАО «Российские железные дороги» и Благотворительному фонду «Транссоюз» Исаакиевский собор вновь обретает утраченные колокола.

Отливались колокола в Воронеже компанией ООО «Вера» на колокололитейном заводе Анисимова. Завод основан и успешно работает с 1989 года. Сегодня это крупнейшее в России предприятие по производству церковных колоколов.

После освящения большого Полиелейного колокола в Исаакиевском соборе состоялось освящение воссозданных знамен ополчения 1812 года.

Исторически знамена находились в Исаакиевском соборе с 1862 года и располагались в юго-западной части, вблизи плащаницы. По торжественным дням знамена выносились на солею. В честь годовщины Отечественной войны 1812 года воссозданные знамена освящены и будут установлены в Исаакиевском соборе.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: