Открылась выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях»

30 ноября 2023 в историческом пространстве типографии Ивана Сытина на Пятницкой улице в Москве открылась масштабная выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». Она продлится до 3 декабря 2023. Организаторы: Российская ассоциация реставраторов при поддержке Правительства Москвы.

Экспозиция представлена на площади 4500 квадратных метров, где разместилось около 1000 участников.

На выставке пройдет 200 мероприятий деловой программы, мастер-классов для взрослых посетителей и детей. Российские производители представят более 100 передовых отечественных решений и технологий для сохранения памятников культурного наследия.

Для детей предусмотрены ежедневные занятия, как в зоне мастер-классов, так и на стендах.

На одном из занятий дети познакомятся со способом пластичного формования изделий из керамики — отминкой в гипсовую форму. Научатся работать с мозаикой и узнают о технике древнерусской фрески.

На мастер-классе «Реставренок» покажут, как работать с историческими фрагментами древесины, и что таит дерево в изделиях с большой историей. Также будут организованы мастер-классы по золочению монеток гальваническим способом; по лепке мелких форм дельфино (уменьшенные копии дельфина из фонтана «Юг» Северного речного вокзала); анималистической скульптуре.

На мастер-классе «Волшебная кисточка» дети узнают, почему в храмовой живописи рядом с евангелистами изображаются ангел, лев, телец, орел и попробуют скопировать часть росписи храма Святителя Николая на Трех горах.

Наконец, все посетители выставки впервые побывают в историческом здании типографии Ивана Сытина - самого известного из дореволюционных российских издателей, ¬ где печаталась каждая четвертая книга в Москве. Она была построена на Пятницкой 120 лет назад, в 1903 г., по проекту архитектора А.Э. Эрихсона при участии инженера В.Г. Шухова.

Мероприятия будут проходить 30 ноября, 1 и 2 декабря с 10.00 до 19.00; 3 декабря с 10.00 до 17.00. Подробная программа опубликована на официальном сайте выставки: www.прореставрацию.рф

Вход для посетителей свободный, по регистрации на сайте или при входе на выставку.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: