Отсутствие отца в большей степени влияет на дочерей

На девочек отсутствие в семье папы действует более разрушительно, чем на мальчиков. Оказывается, почти четверть девочек, выросших без пап, сталкиваются с депрессиями в подростковом возрасте.

В Западной Европе провели исследование, целью которого было выяснить, как именно влияет на детей отсутствие мужчины в семье. Оказалось, что в тех случаях, когда папа ушел из семьи до достижения девочками пятилетнего возраста, почти четверть из них в подростковом возрасте страдает от депрессий.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у девочек, выросших в семьях без пап, в два раза чаще в будущем возникают какие-либо психические проблемы, чем у их ровесниц из полных семей. Исследование еще раз подтвердило, что дети дошкольного возраста очень плохо справляются с разводом родителей. Ученые объяснили обнаруженную закономерность тем, что у маленьких детей еще нет той социальной группы поддержки в виде друзей, одноклассников и товарищей по кружкам и секциям, которые появляются лишь с возрастом и могут оказать моральную поддержку в случае развода родителей.

Интересно, что мальчики в случае разводов родителей справляются с изменением ситуации в целом лучше, чем девочки. Признаки депрессий в подростковом возрасте были обнаружены лишь у 10% мальчиков, которые росли в неполных семьях без пап. При этом в эксперименте при обработке результатов опросов учитывались и такие факторы, как материальный достаток семьи, количество друзей, социальный статус родителей, загруженность детей в учебных и внеклассных заведениях, а также наличие хронических болезней у ребенка и степень его общительности.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: