Педиатры: родители часто путают аллергию с ОРЗ

Аллергией с каждым годом страдает все большее количество детей, как утверждают педиатры. Оказывается, многие родители далеко не сразу понимают, что ребенок страдает именно от аллергии, а не от ОРЗ или ОРВИ.

Одна из причин увеличения числа аллергиков среди детей – загрязненный воздух больших городов. В городе дети на 17% чаще страдают аллергиями, чем в сельской местности. Свою роль в этом явлении также играет и ухудшение качества питания ребенка, а также наследственность и заболевания матери во время беременности.

Первые приступы сезонной аллергии у детей часто бывают весной, в пору цветения растений. Иногда родители принимают первый приступ поллиноза за простудное заболевание: у ребенка начинается насморк, чихание, заложенность носа, иногда на этом фоне бывает небольшой подъем температуры, усталость, ломота в костях, слабость и головокружение. Эти симптомы могут держаться всю пору цветения растений и резко закончиться с окончанием сезона цветения.

Чаще всего у детей наблюдается поллиноз на споры грибов (плесень), пыльцу берез и других растений средней полосы, на цветение трав, а также на амброзию, которая считается одним из самых сильных аллергенов. Достаточно часто также встречается аллергия на шерсть домашних животных и пылевых клещей – такая аллергия не считается сезонной, и проявляется чаще всего в более раннем возрасте, чем аллергия на пыльцу. В последние годы также участились случаи возникновения у детей аллергии на солнце.

Именно поэтому при первых признаках заболевания родителям не стоит пытаться лечить детей самостоятельно, а необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Если педиатр определит, что у ребенка именно аллергия, а не простудное заболевание, то он даст направление к врачу-аллергологу, который проведет пробы и расскажет, какие меры необходимо принимать родителям в связи с данным видом аллергии у ребенка.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: