Режим сна женщины влияет на зачатие

Корейские ученые обнаружили, что на успешное зачатие ребенка оказывает воздействие не только образ жизни женщины, ее рацион питания, общее состояние здоровья и физиологическая готовность организма к оплодотворению, но и режим ночного сна.

Исследователи из университета Инчже в Республике Корея вели наблюдение 656 женщин репродуктивного возраста, которые проходили процедуру экстракорпорального оплодотворения. В рамках научного исследования они убедились, что шансы на зачатие существенно возрастают, если женщина спит 7-8 часов. Интересно, что увеличение продолжительности сна, равно как и уменьшение, заметно снижало эффективность ЭКО. Например, дамы, проводящие в объятиях Морфея 9 часов, беременели на 25% реже по сравнению с теми, кто спал 7-8 часов.  У женщин, которые спали менее 7 часов, вероятность зачатия сокращалась на 15%. 

Корейские эксперты предполагают, что этот же механизм действует и среди женщин, пытающихся забеременеть естественным путем. «По нашему мнению, начинать строгое соблюдение режима сна следует не менее чем за 3 недели до предполагаемой даты зачатия», – рассказывает профессор Дэниел Парк.

Интересно, что помимо длительности сна, влияние на планирование потомства оказывает также время отхода ко сну и подъем. Ежедневно это должно происходить в одинаковое время. Исследования ученых показывают, что строгое соблюдение данного условия увеличивает шанс забеременеть на 43%. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: