С 19 по 21 апреля распахнет свои двери 17-я выставка «Куклы и мишки Тедди – Moscow Fair»

Даты проведения: с 19 по 21 апреля 2024 года
Место проведения: г. Москва, Тишинская площадь д.1
Организаторы: Журнал «Кукольный Мастер» и ООО «Антарес Экспо»

Легендарная арт-ярмарка художественных кукол и мишек Тедди соберет на одной площадке мастеров, коллекционеров, любителей кукол и мишек. Выставка даст возможность погрузиться в мир искусства и творчества, встретиться с уникальными кукольными раритетами из прошлого, антикварными мишками Тедди, их друзьями - плюшевыми слонами и зайцами. Большой раздел выставки «Куклатория» займут целлулоидные куклы Маши и Алисы – свидетели родительского детства, редчайшие коллекционные куклы Барби - предел мечтаний всех девочек «нулевых» годов, кукольная миниатюра, детали которой сложно рассмотреть, но так интересно разглядывать, куклы-марсианки Блайз, не оставляющие равнодушными любителей менять образ от цвета глаз и волос до одежды и обуви.

Подарок для всех посетителей - бесплатные экскурсии по выставке «Старые добрые сказки», которые традиционно проходят каждые два часа на выставке. Сбор гостей всех возрастов у главного входа. Наши опытные экскурсоводы помогут погрузиться в атмосферу кукольной выставки, совершат вместе с вами ретро-путешествие, познакомят с новыми проектами, художниками и мастерами.  

Новые проекты, выполненные художниками специально для нашей выставки:

Празднуем юбилей А.С. Пушкина!

Проект в технике кимикоми, посвященный юбилею Александра Сергеевича Пушкина. В этом году мы будем отмечать 225 лет со дня его рождения. Школа Кукольного Дизайна не могла пройти мимо такой даты. Куклы – персонажи сказок Пушкина, словно живые, сойдут со страниц его книг: чарующая царевна Лебедь, пляшущие на свадьбе скоморохи и сам царь Салтан.

Doll Сouture

Новый раздел выставки, представляющий кукольные моды. Создание кукольных нарядов – настоящее высокое портновское искусство еще со времен кукол-пандор, когда для модных кукол шились самые дорогие, самые великолепные и изысканные наряды. И сейчас наряды таких кукол - настоящие произведения искусства. С высоты своего кукольного положения они диктуют модные тенденции, представляя самые свежие веяния и задавая направления для создания новых образов. Куклы-красотки, куклы-модницы, куклы-законодательницы стиля расскажут об актуальных тенденциях следующего сезона лучше журнала мод.

Мышград

Проект, который поможет окунуться в теплые воспоминания о советском прошлом нашей страны. Кто не отправлял деревянные ящики посылок по почте, не заказывал разговор у телефонисток и долго не ждал соединения, кто не покупал сок в трехлитровых банках и не вешал на стену неизменный ковер с цветочным орнаментом, по которому так приятно проводить рукой. Мастерская Калединых из Сергиева Посада создала экспозицию с миниатюрными жителями крохотной мышиной страны, как и положено на кукольной выставке. Маленьким куколкам-мышкам удалось собрать воедино все знаковые элементы нашего детства точно и очень деликатно, помогая вернуть из глубин нашей памяти, казалось уже совсем забытые моменты.

Куклы в народных костюмах

Проект редактора журнала «Антикварная кукла» Натальи Курочкиной о куклах в народных костюмах российских губерний конца 19-го начала 20-го века. Центральное место занимает редчайшая мастичная кукла в наряде из малинового сатина, расшитого латунной канителью и металлизированной тесьмой. Подобных кукол выпускали разные фабрики и артели, мастера-кустари. Вторая «звезда» этой мини-выставки – небольшая кукла в костюме Калужской губернии. Её фарфоровая голова сделана в Германии, а полностью кукла собрана и одета в России. Будет представлено несколько кукол – советского периода, среди них – очень редкая пара в праздничных народных костюмах, куклы с головами из терракоты, сделанные на фабрике «РККА» (им. Рабоче-крестьянской Армии) в 1930-е годы, текстильные куклы артели «Всекохудожник» и другие.

Разделы выставки:

  1. Клиника для кукол - Наши опытные мастера-реставраторы смогут восстановить или заменить утраченные части игрушки и подарить куклам второе рождение, вернув им красоту. 
  2. Медведариум - Мишки Тедди из музейных коллекций, миниатюрные мишки высотой 2 см, мохеровые, плюшевые, с классическим дизайном и крейзи, винтажные, современные и, конечно, ДРУЗЬЯ ТЕДДИ 
  3. Антик & Винтаж - Посетители смогут отправиться в мир детства наших бабушек и прабабушек и увидеть антикварные и старинные куклы от XIX века до советских пупсов, куклы СССР, игрушки, кружева, гардероб, одежда, аксессуары   и многое другое! 

Точное количество кукол и игрушек на выставке не возможно подсчитать, созданные в различных техниках и материалах они представляют самые разные направления кукольного мастерства, среди которых каждый найдет что-то свое!

Приходите на выставку всей семьей и станьте частью нашего праздника!

Место проведения: Москва, Тишинская пл., д.1,  «Т-Модуль»

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: