Сколько детей должно быть в семье?

Недавние опросы показали, что большинство россиян так же, как и десять лет назад, считают, что в семье должно быть двое детей. А вот отношение наших соотечественников к распределению семейных обязанностей изменилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщили агентству «Интерфакс» в исследовательском холдинге «Ромир», россиянам был задан вопрос о том, сколько детей должно быть в семье по их мнению, если позволяют материальные возможности. 43% опрошенных считает, что в семье должно быть двое детей и 34% – трое. 9% россиян полагает, что в семье должен быть один ребенок, а еще 10% ответили, что при наличии материальных возможностей детей должно быть много – четверо и больше, – рассказали специалисты.

За последние десять лет изменилось отношение россиян к распределению семейных обязанностей. На вопрос, кто в семье в первую очередь ведет хозяйство, в 2004 году почти половина респондентов (49%) ответили, что жена, а сегодня такой ответ дали только 33% опрошенных. При этом значительно увеличилась доля семей, где хозяйство ведут оба супруга – с 24% в 2004 году до 43% сейчас. Вместе с тем сократилась доля мужчин, которые являются основными хозяевами в доме – с 13% до 8%. Не изменилась доля семей, где хозяйство ведут представители старшего поколения (бабушки и дедушки) – по 7%.

«Тот факт, что все больше семей переходят к совместному ведению хозяйства, видимо, говорит о том, что женщины работают все больше, и их занятость на работе компенсируется более активной помощью мужей по дому», – отметили в «Ромире»

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: