Ученые предложили делить этапы беременности по-новому

Группа экпертов из Американского колледжа акушерства и гинекологии и Общества материнско-фетальной медицины убеждены, что доношенную беременность следует дифференцировать на четыре стадии. Подобный подход, считают они, будет способствовать уменьшению числа кесарева сечения и искусственного стимулирования родовой деятельности.

Ученые предлагают младенцев, родившихся на сроке с 37 по 39 неделю беременности, считать «ранне-доношенными», с 39 по 41 неделю - полностью доношенными, с 41 по 42 неделю - «поздне-доношенными». Появившиеся на свет после 42 недели будут характеризоваться как переношенные.

«Мы все больше понимаем, что между детьми, появившимися на свет в 37 и в 42 недели, существует большая разница. В последнее время появилось достаточное количество научных исследований, результаты которых говорят о том, что дети, родившиеся на сроке до 39 недель, менее развиты, чем родившиеся позже, у которых в будущем в среднем реже встречаются проблемы с дыханием, слухом или развитием когнитивной функции» – объясняет свою позицию глава комитета по акушерской практике колледжа Джеффри Экер.

В качестве примера ученые приводят данные о развитии мозга ребенка. Между 35 и 39 неделями беременности мозг плода увеличивается в объеме на треть, значительно возрастает толщина жировой прослойки, которая необходима для нормальной терморегуляции организма ребенка. Инициаторы классификации доношенной беременности выражают обеспокоенность возросшими случаями родоразрешения путем кесарева сечения и медикаментозной стимуляции родов. Эти методы мешают внутриутробному развитию младенца.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: