Ученые: целоваться при детях полезно

Группа ученых из Университета Уэйна привлекла к участию в исследовании 80 страдающих астмой детей в возрасте от 10 до 17 лет. Все они жили с родителями. Ученые попросили детей в течение 4 дней вести дневники, записывая симптомы астмы, свое настроение, а также проявления отношений между родителями, которые они наблюдают. Например, «Мама и папа сегодня ссорились» или «Мама и папа сегодня целовались или обнимались».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате оказалось, что у детей, которые часто становились свидетелями выражения любви и нежности между родителями, симптомы астмы проявлялись не так часто и резко, а функция легких была лучше, чем у остальных.

«Родителям нужно помнить, что дети эмоционально реагируют не только на свои отношения с мамой и папой, но и на отношения мамы и папы между собой, – подчеркнул один из авторов исследования Самуэле Зильоли. – В свою очередь, эти эмоциональные реакции непосредственно влияют на здоровье детей».

Между тем, как считают психологи, ссора при ребенке вовсе не обязательно нанесет ему вред. Главное то, как родители ведут себя после ссоры: если конфликт исчерпан, то внешние проявления взаимной привязанности между мамой и папой – объятия, поцелуи, ласковые словечки – дают ребенку знак, что, в сущности, все в порядке, и он в полной безопасности.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: