В Историческом музее открылась уникальная мультимедийная выставка "Чудеса России"

10 июля – 29 октября 2017 г.

10 июля 2017 года в Историческом музее открылась уникальная мультимедийная выставка "Чудеса России". Зрители увидят около ста природных и архитектурных объектов, которые вошли в финальный список, составленный по результатам всенародного голосования, проведенного телеканалом "Россия", радиостанцией "Маяк" и газетой "Известия".

На выставке будут представлены как малоизвестные природные ландшафты и шедевры архитектуры, так и известные во всем мире, такие как озеро Байкал, дворцово-парковый ансамбль в Петергофе, долина гейзеров на полуострове Камчатка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Россия – необыкновенная страна с удивительной историей, культурой и огромной территорией, хранящей бесчисленное количество уникальных природных и рукотворных памятников. Однако порой достопримечательности экзотических курортов или объекты европейской архитектуры известны жителям нашей страны куда лучше. Выставка "Чудеса России" призвана исправить эту ситуацию и познакомить с самыми впечатляющими культурными и природными памятниками, увидеть которые стоит каждому хотя бы раз в жизни.

Проект, нацеленный на определение самых красивых мест России, был инициирован газетой "Известия" в содружестве с радиостанцией "Маяк" и телеканалом "Россия" в 2007 г. В 2008 г. в результате всенародного голосования были выбраны "7 Чудес России":

  • Столбы выветривания Мань-Пупу-нёр в республике Коми
  • Пик Эльбрус в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкария
  • Озеро Байкал в Бурятии
  • Долина гейзеров на полуострове Камчатка
  • Мамаев курган, монумент «Родина-мать»
  • Памятник дворцово-паркового искусства "Петергоф", Санкт-Петербург
  • Собор Василия Блаженного, Москва

Однако список для голосования был гораздо больше и насчитывал около ста объектов – как природных, так и архитектурных. К примеру, туда вошел горный массив Плато Путорана в Сибири, Кавказские дольмены, озеро Баскунчак, мраморный каньон Рускеала в Карелии, "Полюс холода" в Якутии, вулкан Ключевская сопка, Тобольский кремль, Иволгин дацан в Бурятии, древнее поселение Аркаим в Челябинской области и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посетители мультимедийной выставки "Чудеса России" совершат незабываемый "тур" по самым интересным уголкам страны. Прекрасные фотографии, редкие архивные материалы, ожившие изображения на огромных экранах и кропотливо продуманный "маршрут" создадут особую атмосферу присутствия и впечатление настоящего путешествия.

Выставка "Чудеса России" приурочена к Году экологии, поэтому целью организаторов было не только показать необыкновенные природные богатства страны, но и привлечь внимание зрителей к проблеме сохранения и защиты этих мест.

Мультимедийная выставка "Чудеса России" – это прекрасная возможность совершить путешествие по необъятной стране, увидеть ее красоты и, не покидая Москвы, вдохновиться на новые приключения.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: