В Рособрнадзоре открыта «горячая линия» по ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на время проведения ЕГЭ-2015 для обеспечения бесперебойной связи с регионами из других часовых поясов увеличила время работы федеральной многоканальной бесплатной линии +7-495-984-89-19 с 00:00 до 18:00 (по московскому времени) в дни проведения экзаменов.

Выпускники, родители и педагоги могут обратиться к специалистам «горячей линии» с 25 мая по 30 июня.

Обращаем особое внимание, что в каждом регионе также работают свои «горячие линии», где оперативно можно получить консультации по всем возникшим вопросам о ЕГЭ-2015, психологическую поддержку и содействие в разрешении конфликтных ситуаций.

Сколько выпускников придут на ЕГЭ? Кому разрешат пересдать «двойку»? Что надо знать об апелляции? На вопросы «РГ» отвечает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Сергей Сергеевич, можно ли будет в этом году пересдать «двойку» на ЕГЭ?

Сергей Кравцов: Если выпускник получит «двойку» по одному из обязательных предметов, он имеет право на повторную сдачу в резервные дни. Если выпускник получил неудовлетворительный результат на двух обязательных предметах и предмета по выбору, пересдать ЕГЭ можно будет только в следующем учебном году. В этом году математика разделена на два уровня - базовый и профильный. Допустим, ученик записался на профильный уровень, но сейчас решил сдавать ЕГЭ базового уровня. Это разрешат тем, у кого есть уважительная причина для изменения перечня учебных предметов, подтвержденная документально.

Правда, что апелляцию теперь можно подать по Интернету и может ли быть снижена оценка после жалобы ученика?

Сергей Кравцов: Действительно, подать апелляцию теперь можно и по электронной почте. Конкретные правила определяет сам регион. В Москве, например, такая возможность в этом году будет. И оценку выпускникам, которые подали апелляцию, могут оставить без изменений, повысить или понизить.

Что надо знать о ЕГЭ выпускникам с ограниченными возможностями здоровья?

Сергей Кравцов: Для них ЕГЭ - дело добровольное. Они могут сдавать обычные выпускные экзамены, единый госэкзамен или выбирать одновременно обе формы. Например, сдавать русский язык в виде ЕГЭ, а математику - в форме обычного экзамена. Время экзамена увеличивается на 1,5 часа. Если они выбрали ЕГЭ по иностранному языку, в том числе и устную часть, время на раздел «говорение» может быть увеличено на 30 минут. В аудиториях, где лица с ограниченными возможностями здоровья сдают ЕГЭ, должны быть ассистенты, которые помогут занять рабочее место, прочитать задание.

А как могут подать апелляцию такие выпускники?

Сергей Кравцов: Точно так же, как и другие категории участников. На рассмотрении могут присутствовать родители (законные представители) и ассистенты.

Кстати Минобрнауки подготовило изменения в порядок проведения ЕГЭ, которые сейчас доступны для обсуждения на портале о разработке проектов нормативных правовых актов и результатах их обсуждения. Новый документ разрешает повторно пересдать в текущем году «двойку» по одному из обязательных предметов. Сегодня это русский язык и математика. Что касается предметов по выбору, то их планируется разрешить пересдавать только через год. 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: