В столице будут появляться школы для детей с ограниченными возможностями здоровья

Министерство образования ставит задачу разработать стандарты для специализированного образования. Таковыми являются школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Москве их пока мало и они не попадают в пилотный проект финансирования.

«Школы для детей с ограниченными возможностями, естественно, не должны ни с кем конкурировать. Сегодня Министерство образования ставит задачу разработать стандарты для специализированного образования, будем надеяться, они скоро появятся. Таким школам уделяется особое внимание всего общества, и не только нашего департамента, но и здравоохранения, соцзащиты», - отметил глава ведомства.

Он также отметил, что пилотный проект позволяет решить еще один немаловажный вопрос. «Бывают случаи, когда дети с ограниченными возможностями при очень внимательном, заинтересованном отношении к ним могли бы учиться в общеобразовательных школах наравне и вместе со своими сверстниками. Это хорошо не только для «особого» ребенка, но и важно для всех остальных детей. В нашем обществе исторически сформирована очень странная, неправильная позиция: если человек другой, то он не с нами. А это очень плохо, поэтому мне кажется очень важным, сохраняя специализированные школы, повышая их оснащение, все-таки создать условия для обучения детей с ограниченными возможностями и в общеобразовательных учебных заведениях», - заключил руководитель ведомства.

По словам Исаака Калины, пилотный проект подразумевает, что если в школе созданы все необходимые условия для обучения в ней ребенка-инвалида, то и финансирование за такого учащегося школа получает не по нормативу, как за здорового, а в три раза больше. «Финансовая поддержка идеи, что дети могут учиться вместе, тоже очень важная часть пилотного проекта», - отметил руководитель департамента.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: