Ведущие ученые выяснили, чего не хватает современной семье для ощущения счастья и внутренней гармонии

Исследователи из Амстердама обнаружили, что непродолжительная вылазка на природу дает человеку возможность почувствовать себя счастливым. Период, проведенный на свежем воздухе, прибавляет уверенности и энергии, увеличивает веру в собственные силы на 15%. Человек чувствует себя одухотворенным, спокойным, трезвомыслящим, что благоприятно сказывается на внутрисемейном микроклимате, «работает» на сплочение пары. Излишне урбанизированные люди, напротив, склонны к принятию необдуманных поспешных решений.  В семье это часто приводит к конфликтам.

«Городской ландшафт делает нас более импульсивными, настроенными на краткосрочную перспективу, - объясняет феномен природного воздействия один из исследователей, профессор Марк Ван Вот. - Городские жители состязаются между собой за статус, ресурсы, партнеров, и для этого требуется принимать быстрые решения. Проживание среди травы и деревьев, а не бетонных строений, дает нам ощущение наполненности и изобилия. Мы не стремимся ничего захватить, начинаем мыслить на далекую перспективу и планировать будущее».

Прогулки на свежем воздухе позволяют не только сохранить семейный бюджет, но и приумножить его. Финансовые операции, которые человек обдумал и тщательно взвесил, прогуливаясь по парку, имеют гораздо меньше рисков, чем те, что осуществлялись в городе на бегу.  По этим же причинам, кстати, физические упражнения на природе оказываются эффективнее, чем в тренажерном зале. Бег на свежем воздухе позволяет человеку получить максимальное удовольствие от физической нагрузки. Детям можно предложить массу разнообразных уличных игр.

Так что, если вы до сих пор думаете, чем заняться на выходных, воспользуйтесь советом ученых и отправляйтесь всей семьей на природу. Получите свою порцию счастья. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: