«Весна Священная»

26 марта в 19:00 на Новой сцене Большого театра состоится Гала-спектакль и торжественная церемония вручения Национальной Премии детского и юношеского танца «Весна Священная». 

Организатор мероприятия Благотворительный фонд Илзе Лиепа «Культура - детям».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Весна Священная» - единственная национальная премия в области детского и юношеского танца, созданная по инициативе Илзе Лиепа и фонда «Культура – детям». В течение шести лет фонд «Культура – детям» проводил многочисленные творческие и образовательные лаборатории и полноценные конкурсы в регионах России.  Конкурсы объединили десятки тысяч детей из разных городов. В 2016 году премия получила статус Национальной решением Министерства культуры РФ.
Главной миссией проекта создатели считают воспитание вкуса и повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в регионах России, побуждение коллективов к творческому поиску и профессиональному росту.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

С этого года победители конкурса получают уникальную возможность выйти на главную сцену страны - сцену Большого театра. 

Лауреаты премии «Весна священная» - танцевальными коллективами из семи городов России, примут участие в полноценном гала-спектакле «Весна Священная» вместе со звездами балета, театра и кино. Главные роли в спектакле исполнят Алексей Ягудин, Вениамин Смехов, Ольга Остроумова, Ирина Пегова, Александр Стриженов, Кристина Орбакайте, Игорь Цвирко и Илзе Лиепа.

26 марта на сцене Большого театра также пройдёт вручение Первой Национальной премии детского и юношеского танца «Весна Священная».  Победители конкурса 2017 года станут участниками гала-спектакля, который будет готовиться в течение всего года и будет показан в Большом театре в 2018 году.

Художественный руководитель проекта Илзе Лиепа: «Иногда одно событие, одна встреча могут изменить жизнь, дать ей иное направление. Мы хотим дать возможность каждому ребенку соприкоснуться с чем-то важным - с тем, что может изменить их образ мыслей и отношение к окружающему миру, почувствовать причастность к стране через творчество. Мы видим своей задачей - воспитание художественного вкуса с раннего детства. Лучшие хореографы, режиссеры, актеры рядом с юными исполнителями из самых разных регионов страны. Все вместе они выйдут на главную сцену страны - сцену Большого театра. Кем бы ни стали потом эти дети в будущем, мы надеемся, что они никогда не забудут этот опыт».

Гала-спектакль и торжественная церемония вручения Национальной премии «Весна Священная» проводятся при поддержке Министерства Культуры РФ и Департамента культуры г. Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гала-спектакль и торжественная церемония вручения Национальной Премии «Весна Священная» будут полностью показаны в эфире телеканала «Россия-Культура».

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ
Генеральный партнер - АЛРОСА
Стратегический партнер - Банк ВТБ
Все музыкальные записи для спектакля предоставлены Российским государственным музыкальным центром Радио «Орфей».
Официальный сайт: ilzeliepafund.ru

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: