VIII Международный фестиваль театров кукол им. С.В. Образцова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 6 по 30 октября 2016 года на сцене Государственного Академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова будет проходить  VIII Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Наш фестиваль посвящен  двум юбилеям – 85-летию Театра имени Образцова и 115-летию великого кукольника Сергея Владимировича Образцова.  

Москвичи и гости столицы получат редкую возможность увидеть лучшие спектакли театра кукол последних лет со всего мира. Девиз VIII образцовского фестиваля – «Впервые в России, впервые в Москве!»

Одна из главных задач организаторов - дать возможность зрителям познакомиться со всем многообразием   искусства играющей куклы. А это марионетки,  перчаточные, механические, планшетные, теневые и, конечно, фирменные «образцовские» тростевые куклы.

6 октября, в день открытия фестиваля, подготовлена насыщенная программа.

В 14.00 состоится пресс-конференция, в которой примут руководство фестиваля и театра, а так же один из лидеров мирового театра кукол Энрике Ланц, чей спектакль «Душа народа» откроет 7 октября зарубежную программу фестиваля.

Затем мы приглашаем представителей прессы посмотреть, как происходит подготовка к параду кукол. Парад   посвящен 70-летию самого знаменитого спектакля «Необыкновенный концерт». Именно конферансье Апломбов будет стоять у руля на верхней палубе «корабля», в который превратится автобус. Вместе с  конферансье  Апломбовым, по обновленному Садовому кольцу поедут персонажи легендарного спектакля.  Ровно в 16.00 автобус отъедет от Театра под звуки духового оркестра.

По возвращению мы отдадим дань памяти основателю театра. В 17.00 состоится возложение  цветов к памятнику Сергею Образцову.

В 17.30 мы приглашаем всех на торжественное открытие фестиваля в «Образцовский парк», который  открылся после более, чем 20-летнего перерыва для  москвичей . Там главный режиссер нашего театра Борис Константинов подготовил удивительное представление с участием кукол и актеров театра.

В 19.00. в Большом Зале состоится первый спектакль фестиваля -  мы открываем его премьерой «Дон Кихот» (режиссер Екатерина Образцова, художник   – Сергей Алимов).

На Международный фестиваль имени Образцова (первый был организован к столетию Мастера в 2001 году.) съезжаются кукольники со всего света. На этот раз среди участников  театры кукол из Нидерландов, Испании, Венгрии, Китая, Франции Болгарии, Италии, Индии, Германии и Польши. 

С 9 по 13 октября состоится режиссерская конференция, в которой примут участие ведущие  мастера театра кукол со всего мира.   Традиционно участники и гости  фестиваля смогут побывать на мастер-классах. Специально к фестивалю в фойе Большого Зала открывается выставка «Под знаком Образцова», где представлены редкие архивные материалы разных лет жизни Мастера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: