Выставка «Романовы и Гримальди»

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Романовы и Гримальди», которая рассказывает об истории отношений России и Монако и о связях российского императорского дома и княжеского дома Гримальди.

Взаимоотношения двух династий представлены в официальных указах и манифестах, в письмах и фотографиях, дневниковых записях и памятных альбомах, произведениях живописи и личных предметах. Собраны экспонаты из российских архивов и музеев и коллекций княжеского дворца Монако.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспозиция, выстроенная по хронологическому принципу, даст возможность пройти путь от Средневековья до наших дней, сравнивая параллельное жизнеописание двух старейших династий в Европе.

Отдельный зал выставки посвящен налаживанию отношений между двумя правящими династиями после Венского конгресса 1815 года. Официальные дипломатические отношения были оформлены в 1877 году. Тогда же в Петербург был назначен первый генеральный консул Монако Ж.Планше, а чуть позднее Россия направила в Монако своего консула А.Д.Батурина.

Один из залов выставки рассказывает об истории посещений Лазурного берега и княжества Монако представителями российской императорской семьи. Здесь представлены фотографии, дневники и альбомы из личных фондов Романовых. Среди них интересны редкие фотографии императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая I, "открывшей" европейской публике Лазурный берег в 1857 году, листы из альбома великого князя Константина Николаевича с рисунками французских художников, дневники великих князей Георгия и Михаила и великих княгинь Ксении и Ольги – детей Александра III.

Виды Монако и Монте-Карло запечатлены в любительском фотоальбоме великой княгини Ксении Александровны. В этой же части экспозиции представлено несколько живописных полотен, и в частности работа Клода Моне "Вид на Монте-Карло со стороны мыса Рокбрюн" из коллекции княжеского дворца.

Последнюю часть выставки составляют материалы конца XIX – начала ХХ века. Документы из архива МИД и Княжеского дворца Монако знакомят зрителей с обстоятельствами визитов представителей княжеского дома Гримальди в Россию: наследного принца Монако Альберта в 1884 году, наследного принца Монако Луи на коронацию императора Николая II в 1896-м, князя Монако Альберта I в 1913-м.

На выставке зрители увидят ценный экспонат — императорское яйцо-часы, изготовленные фирмой Карла Фаберже в 1895 году для подарка императрице Марии Фёдоровне. Яйцо находится в коллекции князя Монако с 1974, когда оно было подарено князем Ренье III своей супруге княгине Грейс.

Выставка открыта до 13 ноября 2016 года.
Место проведения: залы 49-54
Вход по билетам в галерею

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: