Выставка «Святой покровитель моряков и путешественников»

С 18 декабря 2016 по 18 января 2017 года в Музее истории основания Российского флота на территории Центра русской культуры «Кремль в Измайлово» будет проходить выставка «Святой покровитель моряков и путешественников».

Выставка посвящена образу Святителя Николая как духовного покровителя моряков и путешественников. По преданию Николай отправился из Демры в Иерусалим, чтобы поклониться святым местам. Благодаря проникновенной молитве Николая морское путешествие прошло благополучно. При жизни Николай по молитве к Господу останавливал любую бурю и непогоду. И по сей день к его заступничеству обращаются верующие, находящиеся в дороге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образ Николая Чудотворца брали с собой в путь и военные моряки, и путешественники, обращаясь к нему в минуты жизненных невзгод. На выставке представлены иконы с образом Святого Николая, побывавшие , в том числе и в морских странствиях на бортах судов.

Вниманию посетителей будут представлены модели кораблей, носящие имя Святого Николая, и выполненные специально для данного проекта. Уникальная модель ботика Петра I «Святой Николай» познакомит посетителей с  Дедушкой Российского флота. Неслучайно музей истории основания Российского флота находится в Измайлово. Именно здесь в 1713 году Петр I нашел в одном из сараев льняного двора старый английский бот, который дал начало увлечения  юным царем морским делом. Помимо этого, будет представлена модель плавучего храма Николая Чудотворца - единственного в Российской империи корабля, на котором располагался полноценный православный храм. Действовал он в 1910-х годах в Каспийском море. Посетители смогут увидеть и первый военный корабль Черноморского флота – фрегат «Святой Николай», спущенный на воду 25 августа 1790 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также на выставке будут представлены архитектурные модели храмов России, посвященные Святителю Николаю

На территории Центра русской культуры «Кремль в Измайлово» находится храм Святителя Николая в Измайлово, который является подворьем Московского Данилова монастыря. Храм построен в 2000 году из дерева в русской архитектурной традиции строительства храма «под колоколы», когда композиционно ярус звона располагается над основным зданием храма. Настоятель Храма Святителя Николая в Измайлово отец Филипп посетит выставку «Святой покровитель моряков и путешественников» в престольный праздник с юными прихожанами храма, воспитанниками воскресной школы.

В рамках выставки будет проводиться творческий мастер-класс «Искусство морских узлов», в рамках которого участники получат навыки вязания наиболее важных узлов, а также создадут декоративное панно в морском стиле.

Справки и заказ экскурсий : 8-495-215-54-37 доб.2    

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: