Здоровье младенца зависит от месяца его зачатия

Джанет Кэрри и Ханнес Швандт из Принстонского университета (США) обнаружили, что момент зачатия ребенка влияет на здоровье младенца, сравнив данные, собранные социальными службами Соединенных Штатов во время рождения почти 1,5 миллиона детей в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании.

Во время анализа Кэрри и Швандт учитывали социальное положение матерей и отцов, их образование, вредные привычки и другие внешние факторы. Они сопоставляли эти данные с состоянием здоровья их детей, в том числе их склонностью к болезням и длительностью беременности. Авторы исследования полагали, что такой подход поможет им понять, как вредные привычки родителей влияют на будущее их отпрысков.

К удивлению медиков, ни один из «родительских» факторов практически не влиял на здоровье их детей. С другой стороны, существовала прямая зависимость между временем зачатия и многими деталями из первых дней жизни младенцев. Так, месяц зачатия определял массу тела новорожденного, его устойчивость к инфекциям и времени его вынашивания в утробе матери.

По расчетам исследователей, май оказался самым неудачным месяцем для зачатия ребенка – «майские» дети больше всего страдали от гриппа и других болезней и чаще оказывались недоношенными. С другой стороны, младенцы, зачатые в летние месяцы, отличались большим весом и реже страдали от болезней.

Ученые пока не знают, с чем связаны эти закономерности, однако полагают, что они возникают из-за сезонного характера некоторых болезней, влияющих на здоровье матерей. К примеру, плохое здоровье «майских» детей можно объяснить тем, что они рождаются во время эпидемий гриппа в январе-феврале.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: