Наблюдение у остеопата в 1-й год жизни ребенка: когда и зачем это нужно?

 

Остеопат Кузнецов
Кузнецов Владислав Владимирович   остеопат-невролог клиники ОСТЕОН

Свершился этот долгожданный момент: в вашей семье стало на одного человечка больше! Он абсолютно беспомощен и беззащитен перед внешними факторами, и только от вас зависит его здоровье, активность и основа его дальнейшей беззаботной жизни. Так как же помочь ребенку максимально полно раскрыть свой потенциал? Какой комплекс оздоровительных мероприятий следует провести в первую очередь, и в какие сроки? Если вы сами не в состоянии ответить на эти вопросы, эффективную помощь вам может оказать врач-остеопат, причин, для посещения которого у родителей с детьми первого года жизни более чем достаточно.

Во избежание множества проблем в будущем и с целью максимального избавления от неблагоприятных последствий в послеродовый период, у врача-остеопата разработан целый курс практических мероприятий, ориентированный на самые различные специфические направления: приведение к механическому балансу костей черепа, снятие напряжения нервной системы, улучшение кровоснабжения всех органов, активизация дыхательного механизма.

Процедура обследования у врача-остеопата способна выявить и устранить те дисфункции, которые могут быть диагностированы уже на первом сеансе.

Врачи-остеопаты практическим путем твердо установили: то, что возможно исправить в первые дни жизни, в дальнейшем потребует всего нескольких недель работы, но то, чему не уделено должного внимания в первые недели, трудно будет исправить и за месяцы лечения.

Так, когда же родителям следует показать своего ребенка остеопату?

Методика остеопатии в педиатрии является достаточно щадящим и полностью безопасны для детей любого возраста мероприятием. Для детей, находящихся на первом году их жизни, это именно тот возраст, когда помощь остеопата будет особенно своевременной и потому многократно эффективной. В течение этого периода в организме ребенка каждодневно проходят серьезные изменения, этапы роста стремительно меняют друг друга. Однако для того, чтобы не упустить из-под контроля ситуацию, в которой ребенку необходима помощь остеопата, совершенно не обязательно обладать специальными навыками в области педиатрии. Если внезапно ваш малыш становится капризным или малоподвижным, теряет аппетит или мало спит, перестает улыбаться близким, это уже является сигналом для беспокойства о его здоровье. Не следует наивно полагаться на «авось», мол, «и без врача пройдет…»! незамедлительно обратитесь за консультацией к остеопату!

Одним из показателей состояния новорожденного, которым руководствуется остеопат при клиническом обследовании ребенка, является оценка по десятибалльной шкале Апгар. К примеру, если малыш набирает не более 8 баллов по этой шкале, в этом случае посещение остеопата крайне необходимо, и необходимо как можно раньше. Сам по себе акт рождения является сильнейшим стрессом для нервной системы младенца. Основным фактором при выборе направления обследования является то, что прохождение ребенка по родовым путям связано с сильнейшими компрессионными воздействиями на череп новорожденного, даже при самых благоприятных родах. В случае стремительных либо затяжных родов, особенностей предлежания плода, несоответствия размеров головки ребенка родовым путям и других осложнений родовой деятельности негативные последствия для новорожденного могут быть весьма существенными. Ребенок меняет среду обитания: из состояния невесомости, стабильности, тишины и защищенности он, преодолевая сопротивление родовых путей, переходит в незнакомую ему воздушную среду, яркий свет, шум и неведомые раньше тактильные ощущения, где его дыхательная и сердечнососудистая системы начинают работать принципиально иначе. Именно по этой причине ребенку весьма желательна остеопатическая коррекция.

Особое внимание хотелось бы уделить проблеме детского травматизма

В первые дни жизни, когда ребенок только начинает свою бурную активность (он двигается, переворачивается, нередко, в результате отсутствия должного внимания со стороны родителей, ребенок падает со столика для пеленания), в результате чего у него происходит смещения костей черепа и внутренних органов. В более поздний период жизни, когда ребенок учится ходить, он регулярно падает на крестец. Как правило, если этих ситуаций достаточно много, их следствием становятся дисфункции тазобедренных суставов, запоры и многие другие, на первый взгляд, незначительные неприятности, которые, однако, с удвоенной силой способны заявить о себе в скором будущем.

Чтобы предотвратить неприятные последствия бытовых травм, нужно показывать ребенка остеопату для профилактического обследования. Например, весьма распространенной является жалоба на то, что ребенок вдруг стал ложиться на пол или подходить к стене и биться головой. Наиболее вероятной причиной в таких случаях является травма (или серия микротравм), в результате которой кости черепа, сместившись друг относительно друга, заблокировались в неблагоприятном положении. Малыш ощущает это как дискомфорт, давление в месте блока и пытается сам доступным ему способом (через удары головой обо что-либо) избавиться от неприятных ощущений. Опыта у ребенка, пожалуй, не хватит, чтобы решить эту проблему самостоятельно, а вот остеопат справится с ней быстро и эффективно.

Уважаемые родители,

если по каким-либо причинам вы до этого дня не обследовали своего ребенка у остеопата, настоятельно рекомендуем вам записаться на консультацию, чтобы определить объем необходимой помощи и согласовать план оздоровительных мероприятий. В какой мере можно избавиться от недуга - зависит от тяжести заболевания, длительности его течения и прочих обстоятельств. Только индивидуальная консультация у остеопата позволит ответить на все вопросы, касающиеся конкретного ребенка.

А мы, в свою очередь, желаем вам, чтобы ваш малыш рос здоровым, энергичным, в гармонии с вами и окружающим его миром!

Будьте здоровы!

Владислав Кузнецов, остеопат-невролог клиники ОСТЕОН
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

30.04.2012 17:28

Ирина

здравствуйте Владислав Владимирович, С большим уважением отношусь к вам и к вашей профессии. Я массажист и у меня большое желание выучиться на остеопата, но у меня к вам вопрос такой, у ребёнка возраст которого 1год череп затылочной части как бы скошен, врачи говорят что не исправить, но зная силу остеопатии я думаю иначе. подскажите так ли это. В нашем городе остеопатов нет, только в казани. С уважением к вам!