Мягкие детские игрушки

мягкие игрушки для детейОдним из самых популярных видов игрушек, остается именно мягкая, то есть выполненная из ткани, плюша или другого материала. Мягкие игрушки нравятся всем, как детям, так и взрослым. Такие игрушки дарят друг другу на праздники, ими украшают комнату, с помощью них дети познают окружающий мир. Игрушки бывают совершено разных размеров, крохотного и огромного. 

Чаще всего мягкие игрушки для детей – это всевозможные зверята и герои любимых мультфильмов и сказок. Многие дети буквально не расстаются с ними, берут с собой в постель и садик, игрушка для них становится чем-то вроде амулета. Но родители должны помнить, что мягкая игрушка, это средство и предмет именно для игры. Чтобы выяснить ценность игрушки, необходимо посмотреть, как и в какие игры играет ребенок.

Самая распространенная игра – это, так называемая, «режиссерская» игра. В такой игре дети сами действуют и говорят за своих героев. Игрушки в таких играх выступают в качестве своеобразных «актеров». Дети проигрывают ситуации из жизни, любимые сказки и различные сюжеты. Необходимо направлять ребенка, помогать ему. Например, рассказывать какие особенности у того или иного зверя, как он «разговаривает», как прыгает или бегает, что любит «кушать» при этом, показывая все действия на плюшевом прототипе. Особенно важным, является то, что дети научать узнавать кто это-зайчик или медведь. Дети в возрасте 2-4 лет будут в восторге от таких игр, он будет играть с удовольствием, придумывая дополнительные сюжеты и действия.

Если родители затрудняются в выборе мягких игрушек, то рекомендуется обратить внимание на , так называемую, открытость для разнообразных действий. Например, чем мягче игрушка, тем приятнее ее держать. А игрушку с болтающимися лапками, можно переворачивать в руках, обнимать, укачивать. Такая игрушка будет кувыркаться, прыгать в руках ребенка, хлопать в ладоши и говорить что угодно.

Также детям очень нравятся игрушки, умеющие говорить. Коровы мычат, собачки тявкают, а персонажи из мультфильмов поют песенки.

Дети очень легко одушевляют мягкие игрушки, для них любимая игрушка может стать неким «партнером» по играм. Такие игрушки играют важную роль в жизни ребенка, они становятся опорой в трудные моменты. Если ребенка посещают моменты одиночества или страха темноты, то наличие любимой игрушки, способно подарить ему чувство защищенности и спокойствие. Для внутреннего мира детей близость игрушечного животного может повлиять на его эмоциональное состояние. Особенно полезно иметь любимую мягкую игрушку, когда у ребенка начинаются проблемы: заболел, пошел в детский сад и т.д.

Даже педагоги и психологи давно заметили эту особенность детского организма, если ребенок первый раз пошел в детский сад, он начинает брать любимую игрушку всюду с собой. Есть такие дети, которые очень тяжело адаптируются к новой среде. Для них первый поход в детский сад или перевод в другой вызывают большую тревогу и напряжение. Но, если, они с собой берут игрушку и периодически имеют возможность играть с ней, прижимать к себе, то появляется чувство безопасности и защищенности. Для ребенка игрушка становится неким кусочком дома, который постоянно можно брать с собой.

На первых порах мягкая игрушка замещает друзей по общению. Малыши обращаются к игрушке с просьбами и высказываниями, при этом сами же отвечают на эти вопросы. Игрушкам приписывают переживания и чувства, например: «Зайчик плачет, потому что маму ждет, а мама не приходит» - говорит девочка, поглаживая мягкую игрушку. Таким образом, девочка успокаивает свою игрушку и успокаивается сама. Необычно, что если дети спокойно с самого начала чувствуют себя в детском саду, то потребности в друге-игрушке у них нет. А вот тем, кому трудно в новый для них период, такая игрушка просто необходима. По мере привыкания к новой обстановке потребность в игрушке значительно снижается. Детки становятся более активными и самостоятельными, все реже включают любимую игрушку в свои игры.

любимые игрушки детей

Поэтому очень важно помочь ребенку выбрать мягкую игрушку, в качестве источника психологической защиты. Сделать мягкую игрушку любимой, придать ей характер, одушевить может только внимательный и чуткий взрослый. Даря в подарок мягкую игрушку, необходимо поговорить с ребенком голосом игрушечного зверя, рассказать, как он любит малыша, хочет с ним жить, гулять и спать.

При покупке игрушки учитывайте темперамент, характер и предпочтения ребенка. Если он любит, какие-то сказки больше других, то будет логичным выбор плюшевого персонажа этой сказки. Если ребенок подвижный и заводной можно подарить ему тигренка, львенка или волка. Для тихих и спокойных детей подойдет игрушка медвежонок, кошечка, собачка.

В-общем, выбор игрушки, это очень важное и ответственное занятие. Родители должны помнить, что приобретая в подарок мягкую игрушку, могут подарить ребенку верного и любимого друга.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: