Птица-Феникс в правом боку

Враги печени – ожирение, пьянство и вирусы гепатита

 

Печень – одна из главных загадок нашего организма. Хотя исследование этой крупнейшей в человеческом теле железы ведется с античных времен, она до сих пор не раскрыла всех своих секретов. На сегодняшний день известно, что данный орган участвует более чем в 500 различных реакциях. Но, возможно, главные открытия еще впереди. Не случайно ведь в древности печень считали вместилищем души…

Вера ЧЕРНЯЕВА

 

Печень выполняет в нашем теле множество работ. Эта трудяга подогревает кровь, отапливая тело (ее температура – плюс 40 градусов), фильтрует все, попадающее в организм через пищу, дыхание и кожу, оставляя полезное и выбрасывая вредное. За один час через нее проходит и полностью обезвреживается от токсинов 100 литров крови. Печень непрерывно вырабатывает желчь (до литра в сутки!), которая позволяет расщеплять и переваривать жиры. Запасает гемоглобин, витамины и сахар, поддерживая его постоянный уровень в крови. Если печень вдруг откажет, человек умрет от тяжелейшей интоксикации. И вот к этому важнейшему органу мы относимся, как к злейшему врагу. Перегружаем жирной едой, заливаем алкоголем, ударяем стрессами, изводим голодом. Словом, действуем кто во что горазд… Печень до поры до времени все эти издевательства сносит. Потому что способна, как птица Феникс, к самовосстановлению. Если не поражена вирусами, может возродиться всего за три месяца. Это свойство отражено в мифах Древней Греции - в повествовании о Прометее, даровавшему людям огонь, и наказанному за это богами тяжкой мукой. Каждый день орел прилетал клевать его печень, которая к утру вырастала снова. Такая же участь постигла и героя «Одиссеи» Титуса, печенью которого в аду питались два прожорливых грифа. В своем творении Гомер, кстати, описал местоположение этого органа в правом подреберье.

Мы живем в эпоху эпидемии!

Самые страшные враги печени – вирусы. Цирроз чаще всего является следствием поражения вирусами гепатитов B и С. Ситуация с этими заболеваниями настолько серьезна, что нуждается в особом разговоре. Мы встретились с руководителем гепатологического центра «Гепатит. Ру» Клиники на Садовом, членом Европейской ассоциации по изучению печени, кандидатом биологических наук Беллой ЛУРЬЕ.

- Белла Леонидовна! В Интернете приводятся данные ВОЗ, согласно которым каждый третий житель планеты заражен вирусом гепатита. Нет ли в этом преувеличения?

- Есть наглядная статистика: 50 миллионов в год вновь заболевших. Увы, мы живем в эпоху эпидемии, и с этим нельзя не считаться. Вот все боятся СПИДа, понимая, как он опасен. Но возможность заражения гепатитом B в сто раз выше, чем ВИЧ. В зоне риска – наркоманы, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь, те, кто делает татуировки, пирсинг. Нередко заражение происходит у врачей, например, при переливании крови. Да, за этим ведется контроль, есть фильтры, препятствующие проникновению вируса, но они не всегда используются. Небезопасна любая хирургическая операция, посещение стоматолога. Хотя сейчас повсеместно используют одноразовые инструменты, все равно есть элементы, которые приходится стерилизовать. В результате мы зависим от человека, проводящего стерилизацию, от того, достаточна ли концентрация стерилизующего препарата, продержал ли он инструмент столько, сколько положено, и т.п. А при нашем повсеместном разгильдяйстве нарушения происходят сплошь и рядом.

- Существуют ли прививки от вирусного гепатита?

- Существует прививка от гепатита В. В западных странах ее делают детям в первые сутки после рождения по закону уже около 20 лет, у нас же всего лет семь назад начал действовать такой закон. Но искусственный иммунитет – не вечный, он работает до 10 лет, и затем нужно прививаться вновь. А взрослые принимают решение о вакцинации самостоятельно.  Раз в восемь лет обязательно нужно делать прививки абсолютно всем – и детям, и взрослым. Даже если человек здоров, зубного врача или маникюршу еще никто не объехал стороной. В нашей клинике мы занимаемся этим вопросом более 10 лет, и убедились в эффективности вакцинации. От гепатита B сейчас есть стопроцентная защита.

- Чтобы оценить состояние печени, делают биопсию – довольно-таки страшную процедуру. Нет ли менее травматичного способа?

- Сейчас появилась новая методика – эластометрия на аппарате «Фиброскан», который дает более точную картину, чем биопсия и абсолютно безопасна. При пункции тоненькой иглой изымается одна 50-тысячная часть печени, и она не дает представления о состоянии органа в целом . Можно попасть в точку, где фиброз более выражен, и возникнет переоценка степени заболевания, и наоборот. «Фиброскан» в течение нескольких  минут, не травмируя пациента, дает достоверное представление о степени фиброза. И это – не субъективная оценка конкретного врача, который может и ошибиться. Здесь состояние печени оценивает сам прибор.

- Наверняка такие аппараты доступны немногим?

- Он есть и у нас, и в некоторых других московских клиниках. Благодаря национальной программе «Здоровье», этот французский аппарат поступил и во многие регионы. Прогресс в этом плане наблюдается.

Вирус плюс спиртное – билет на тот свет

- Каковы шансы на исцеление в случае обнаружения вируса?

- Если обратиться за помощью во-время - результаты обнадеживающие. Но в целом лечение вирусного гепатита – серьезная проблема. Препараты, дающие возможность получить реальный результат, имеют побочные эффекты, и они достаточно дорогостоящие. Это не сладкая таблетка, которую выпил и исцелился. Поскольку решение о лечение должно быть взвешенным, важно попасть к опытному гепатологу. Недостаточно квалифицированный врач может сказать: «Ерунда, это есть почти у всех, живите себе спокойно». Либо: «Это вирус, который не лечится, значит нет смысла и начинать». И то, и другое ошибочно и может стоить человеку жизни. Лечиться нужно обязательно. Даже если не наступит полного исцеления, результат – всегда противофиброзный, противоциррозный, продлевающий жизнь на долгие годы.

- К развитию цирроза приводит и жировой гепатоз. Помимо неправильного питания, что еще вызывает это заболевание?

- Жировой гепатоз чаще всего вызван нарушением обмена веществ, и требует лечения у гастроэнтеролога и эндокринолога одновременно. Он возникает не просто оттого, что человек переедает. Хотя правильное питание – чрезвычайно актуально для печени. Человеку кажется, что он ест немного. Но есть скрытые жиры, которых мы не видим - в колбасе, сосисках, во всех готовых продуктах, которые нужно ограничивать. Это вопрос стиля жизни. Жир тоже необходим, особенно растущему организму, там находятся незаменимые вещества, входящие в состав клеточных мембран, как тот же холестерин. Но соотношение жиров, белков и углеводов в пище должно составлять 1/1/4. Есть факторы наследственной предрасположенности к формированию фиброзов-циррозов. Мы можем сделать человеку генетический паспорт, где будут отмечены все его генетические предрасположенности, чтобы в дальнейшем он исключил из своей жизни все, что способно дать толчок проявлению неблагоприятных генотипов. Еще недавно это назвали бы чудом, но сейчас оно реально.

- В массовом сознании злоупотребление алкоголем и цирроз – понятия почти неразделимые…

- Есть статистика, доказывающая, что прием алкоголя у небольшого процента людей вызывает цирроз. С чем это связано, пока не известно. Опасность представляют вирусы в купе со спиртным. Закономерность такая: алкоголь является причиной цирроза редко, вирус приводит к циррозу медленно, алкоголь плюс вирус вызывает цирроз очень быстро и всегда.

- Нужно ли делать чистку печени, так называемый тюбаж? Одни медики уверяют, что после 35 лет такая процедура необходима, другие считают ее вредной….

- Я категорически против любой чистки. Сошлюсь на мнение многих специалистов, считающих, что за этим термином ничего не стоит. Любое вмешательство в организм наносит ему вред, будь-то клизма, или тот же тюбаж. Если печень здорова, ее незачем чистить, если больна – нужно лечить, причем обязательно под наблюдением врача.
Мой призыв к каждому: сдайте анализ на наличие вирусов гепатита, и если их нет, срочно сделайте прививку себе и своим детям. После чего живите спокойно.

КСТАТИ

Ученые установили связь между физической активностью и жировой дистрофией печени. Оказалось, что физическое бездействие запускает механизм развития патологии печени с перерождением ее здоровых клеток в жировые. Так что спорт и физический труд всем нам просто необходим. Стоит начать хотя бы с простой гимнастики по утрам, делая для «велосипед», «ножницы», приседания и подскоки.

Знаменитости, убитые циррозом

* Ясир Арафат  умер от цирроза печени в 2004 году в возрасте 75 лет. Палестинский лидер не употреблял алкоголь. Заболевание было вызвано нервным перенапряжением: последние три года жизни Арафат провел фактически под домашним арестом в полуразрушенной резиденции.

* Вадим Бероев ушел из жизни в 1972 году в возрасте 35 лет. Причина – цирроз. Актер много пил. Во время съемок «Майора Вихря» режиссер Евгений Ташков предупреждал: «Вадим, с таким образом жизни ты проживешь от силы еще года четыре». Ошибся он на два года.

* Итальянский актер Ренато Сальватори умер от цирроза в 54 года. По словам Анни Жирардо, с которой Ренато познакомился на съемках «Рокко и его братьев», ее бывший муж сильно злоупотреблял спиртным.

* От жирового гепатоза умер писатель О,Генри. В Нью-Йорке есть много забегаловок, которые посещал классик. Там он поглощал вредный фаст-фуд, и очень много пил.

КСТАТИ

Восемь лет назад американская актриса Памела Андерсон официально заявила, что больна гепатитом C. Звезда поведала, что заразилась во время нанесения татуировок ей и ее бывшему мужу Томми Ли, которые делались одной и той же иглой. Источником заражения, по словам секс-дивы, был именно Томми.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: