Обустраиваем детскую комнату

Сегодня мы хотим поговорить с молодыми родителями о том, какая же мебель должна стоять в комнатке у Вашего малыша? На первый взгляд всё достаточно просто –  кроватка, пеленальный столик/доска, комод и небольшой диванчик. Но существует несколько нюансов, о которых новоиспеченные родители не задумываются, или чаще всего просто не знают.

Очень важен вопрос выбора детской кроватки, поскольку именно там Ваш малыш будет проводить большую часть своего времени.

Приобретать её, не смотря ни на какие советы старших родственников, лучше всего за пару-тройку недель до родов, а не после рождения. В этом случае вы заранее сможете собрать и подготовить её, а кроме того, это позволит ей проветриться от неприятного и тяжелого фабричного запаха, который часто имеют новые вещи.

Также, при сборке могут обнаружиться некоторые дефекты конструкции, которые Вы сможете легко исправить или заменить, если будете располагать запасом времени.

Когда кроватка уже будет стоять собранная, то нужно обязательно хорошенько её осмотреть. Проведите рукой по всем деревянным поверхностям, чтобы убедиться в том, что малыш не сможет уколоться или поцарапаться о занозы. Все острые части конструкции или крючки, лучше убрать. Расстояние между прутьями не должно превышать 6 см, чтобы ребенок не пролазил между ними.

Помните и о неотъемлемой части кровати – матрасе. Выбирать его следует таким образом, чтобы он был достаточно жестким, иначе младенец может повредить себе позвоночник. Наиболее популярным наполнителем в таком случае является кокос. Кроме того, матрасик должен как можно точнее подходить по размерам – нельзя чтобы он был больше или меньше кроватки. Неправильно подобранный размер может привести к разным ушибам и даже травмам, а чем ровнее матрас, тем он безопаснее.

Теперь переходим к выбору постельного белья.

Сейчас в каждом детском магазине можно приобрести специальный набор постельных принадлежностей для ребенка. Туда входят пододеяльник, наволочка и простынка. Но на первых порах, родители предпочитают пользоваться только пеленками и специальными спальными мешочками для новорожденных или комбинезончиками, отдавая им предпочтение вместо подушек и одеялец. К тому же пеленки безопаснее и удобнее для детей – подушки вредны для слабых шейных позвонков младенца, а из под одеяльца малыши обычно выбиваются, ворочаясь во сне. Многие мамы опасаются также того, что укрытый одеялом ребенок во сне может задохнуться.

Не забывайте о том, чем вы станете застилать постельку. Опрос среди мам показал, что самыми распространенными схемами, оказываются следующие две: 1)матрас – клеенка – пеленка – простынка и 2)матрас – наматрасник (на резинке) – простынка. Если у вашего матраца такой наполнитель, который хорошо впитывает влагу, то стоит позаботиться о том, чтобы он не промок, в случае чп.

Наиболее популярным украшением кроватки Вашей крохи, конечно же, является балдахин. В детских магазинах можно встретить огромное количество самых разных их форм и раскрасок. Но, к сожалению, он является ещё и замечательным пылесборником. Поэтому вам придётся сделать выбор между эстетичной красотой и постоянной чисткой. Если надумаете-таки приобрести, то озаботьтесь заранее кронштейном, на котором он будет висеть.

Ваш малыш будет чувствовать себя очень уютно, если по всему периметру кроватки будет идти мягкая подушечка, защищающая его от ударов о прутья и просовывания ножек и ручек, которые могут застрять. Эти бамперы (или борта) создают дополнительный уют и защищенность. Но они тоже прекрасно собирают пыль. Только в этом случае, сделать выбор лучше в пользу бортиков.

Когда малыш только появился в доме, то самыми необходимыми вещами в комнате, помимо колыбельной, является место для пеленания. Оно также должен быть как можно безопаснее для ребенка, и достаточно просторным, чтобы он туда свободно помещался. Ни в коем случае не оставляйте ребенка одного на пеленальном столике! Дети очень активны и в любой момент могут дернуться и свалиться на пол. Обратите внимание на то, какой высоты стол для вас наиболее удобен. Можно приобрести такой, где предусмотрены ящики, и тогда его будет вполне достаточно для того, чтобы, поначалу, не покупать специальный шкаф для детского белья. Поначалу, бывает достаточно и одной освобожденной полки в родительском комоде, чтобы разместить там все пожитки малыша.

Умеете шить? Замечательно! Тогда сшейте полезные кармашки, для разных детских сосок, бутылочек и платочков, и  чтобы не приходилось их искать по всему дому. Так у вас все будет в одном месте.

Порой, на то чтобы накормить или уложить ребенка спать, уходит много сил. Всё это время маме приходится держать ребёнка на руках. Поэтому, если вы заботливый муж и отец, вы поставите в комнату небольшой диванчик или удобное кресло, в котором можно будет передохнуть, укачивая кроху перед сном. Молодым папам следует помнить об этом нюансе.

Напоследок хочется обратить внимание ещё на несколько моментов.

Вещи, которые вы покупаете для своего чада нужно сразу же стирать – это относится как к игрушкам, так и к одежде. Стирайте специализированными детскими порошками. Они очень хорошо дезинфицируют.  Если Вам повезет и удастся найти небольшой дорожный утюжок, то мы Вас поздравляем! Он прекрасно подходит для проглаживания детских вещей. Однако, совсем скоро, вам придется по несколько раз на дню переодевать малыша и стирать его грязные пеленки и одежду, и на глажку у вас просто не будет хватать времени.

Попытайтесь представить себе, какие опасности могут подстерегать вашего малыша, ползающего и бегающего по комнате. В детской комнате есть цветы?  Обязательно убедитесь в том, что растение безвредно, потому что дети могут случайно съесть лист-другой, если дотянутся. Если розетки у вас расположены низко, то перенесите их повыше или обезопасьте специальными щитками.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

20.11.2016 11:54

Екатерина Кузьмина

Фирму Chicco знают многие родители. Товары Chicco производит Италия. Качество говорит за себя! Хочу поделиться рассказом о коляске-трости Chicco Multiway.
Итак: вес коляски приблизительно 7-8 кг. Шасси, текстиль и фурнитура сделана из прочных и качественных деталей. Это видно сразу!
Удерживает вес ребенка до 20 кг. Хочу выделить, что у коляски 8 колес, это 4 пары сдвоенных колес. Думаю, ребенка до 4-х лет точно выдержит. Колеса на амортизаторах. Коляска пройдет по любому бездорожью. А если ехать например по песку, то стоит поставить блокировку на передние колеса, чтоб застопорились. Передние колеса, вращающиеся на 360°, придают коляске высокую маневренность и необычайную легкость в управлении.
Прогулочный блок-сидение просторное. Оснащено ремнями безопасности с пяти сторон. Крепление прочное, ремни не вылетают. Плюс ребенка преграждает съемный бампер.
В сложенном виде коляска имеет вид трости.
В комплекс к коляске идет теплый конверт для ног и дождевик, который будет защищать ребенка от ветра и дождя.
Цена соответствует качеству! Мы довольны!