Распространенные ошибки в использовании слинга

Слинг – это тканевое средство для ношения ребёнка на себе. Слинг позволяет освободить мамины руки, не обделяя ребенка необходимым ему контактом с мамой.
Однако, если слингом пользоваться неправильно, он может не облегчить, а усложнить уход за ребенком.  В крайних случаях неправильно надетый слинг может повлиять на здоровье малыша. Лучше всего учиться надевать слинг с консультантом или опытной мамой, но это можно сделать и самой, по инструкциям.

В этой статье собраны самые часто встречающиеся ошибки. Чаще всего небольшое изменение способа ношения ребёнка всё исправляет.

Чего следует избегать, пользуясь слингом:   

Мама ощущает свою ответственность за малыша, и поэтому часто беспокоится, особенно делая что-то новое, непривычное. Ребёнок будет чувствовать беспокойство мамы и тоже забеспокоится, и даже может отказаться лежать в слинге. Чтобы приобрести уверенность, хорошо потренироваться на кукле, пообщаться с опытными слингомамами. Знакомьте ребёнка со слингом только тогда, когда у вас обоих хорошее настроение.

Малыш подсознательно ожидает, что мама будет двигаться, именно к этому он привык ещё до своего рождения. Чтобы вернуть ребёнка в прекрасные внутриутробные ощущения, лучше всего не сидеть неподвижно, а заняться какими-то делами. Например, полить цветы, вытереть пыль, походить, потанцевать. Со временем Вы освоите и более сложные дела, а малыш будет учиться у Вас, наблюдая из слинга.

Если ребёнок всё же беспокоится, приложите его к груди. Когда надеваете слинг, заранее положите младенца близко к груди, чтобы можно было быстро его приложить. Придайте малышу привычное положение, аналогичное его любимому положению у Вас на руках.

Не торопитесь, когда надеваете слинг. Лучше потратить на минуту больше, но быть уверенной, что слинг надет правильно и удобно. В противном случае может оказаться, что ребёнку будет некомфортно, или маме слишком тяжело его нести.

Чего следует избегать, пользуясь слингом-шарфом.

Шарф слишком сильно натянут.
Если слинг-шарф натянут слишком сильно, ребенок получается очень высоко, ему тесно, ткань может врезаться в ножки малыша, могут быть пережаты сосуды. Также может быть слишком тесно маме. Исправить такое положение можно, расслабив узел и вытянув полотнища слинга, либо заново перевязав слинг.

Не следует носить младенца и в недостаточно натянутом слинге: в этом случае ребёнок окажется слишком низко и повиснет на промежности, т.к. ткань будет невозможно расправить достаточно широко. Маме будет тяжело нести ребёнка, т.к. центр тяжести сместится вниз. Нужно либо подтянуть полотнища шарфа потуже, либо заново завязать слинг.

Полотнища слинга должны быть обязательно расправлены максимально широко от коленки до коленки малыша, иначе на нижний отдел позвоночника и промежность придётся слишком большая нагрузка. Обязательно следите за тем, чтобы и нижнее, и верхнее полотнища были расправлены, оба бедра поддерживались двумя слоями ткани.

Если слинг-шарф перекручен на спине у мамы или просто плохо расправлен, маме будет тяжело нести ребёнка, а в местах перекручивания могут возникнуть дискомфортные ощущения. Не спешите, завязывая слинг, расправляйте полотнища сразу широко и ровно, распределяя нагрузку на всю площадь спины.

Когда ребёнок находится на спине у мамы, он должен быть обязательно крепко прижат к её спине. Носить ребёнка в откинутом назад положении опасно! Обязательно нужно следить за тем, чтобы ребёнок прижимался к Вашей спине, когда Вы надеваете слинг, тогда и Вам, и ребёнку будет удобно.

Если же Вы несёте малыша спереди, его можно расположить повыше или пониже. Самое удобное положение для ходьбы – когда ребёнок находится достаточно высоко. А чтобы покормить малыша, удобнее опустить его пониже. Из высокого положения он просто не достанет до груди. Можно перемещать малыша выше или ниже, не вынимая его из слинга.

Чего следует избегать, пользуясь слингом с кольцами

Самая частая ошибка – недостаточно подтянутый слинг. Получается, что ребёнок расположен слишком низко, из-за этого его позвоночник слишком сильно изогнут, слинг раскачивается при ходьбе и его слишком тяжело нести.
Если Вы заметили, что слинг висит, подтяните потуже ткань в кольцах. Если нужно, затяните в кольца мягкий бортик. Если же и это не помогает, возможно, слинг Вам велик. Попробуйте со слингом меньшего размера.

Ни в коем случае не следует класть ребёнка вдоль слинга. Это неудобно и маме, и малышу. Позвоночник младенца будет слишком сильно изогнут. Проверить правильность положения ребёнка в слинге просто: голова и ножки должны быть на разных бортиках! Либо малыш лежит по диагонали, либо поперёк слинга. Это касается всех горизонтальных положений.

Следите также, чтобы нижний бортик слинга поддерживал бёдра малыша или все ножки целиком, если они помещаются. Если же нижний бортик съехал к попке ребёнка, нужно поправить слинг. Иначе под весом ножек слинг будет сдвигаться всё выше и выше.

Неудобно, если верхний бортик слинга слишком ослаблен. Тогда ребёнок слишком далеко откидывается и нести его неудобно, да и малышу некомфортно. Всегда подтягивайте верхний бортик сильнее, чем нижний, ребёнок должен быть прижат к Вам всем телом.
Следите, чтобы подушка слинга не давила Вам на шею. Иначе под весом ребёнка мышцы шеи будут слишком сжаты, а если передавливаются и кровеносные сосуды, это может привести к головной боли. Надевая слинг, помещайте подушку подальше от шеи, чтобы она охватывала плечевой сустав сверху и сбоку.

Когда ребёнок сосёт грудь, следует дополнительно поддерживать его головку рукой. Иначе ротик может сползти с соска, особенно если малыш ещё совсем маленький или если он спит. Если младенец всё же сполз с соска, аккуратно вставьте свой мизинец в углок его рта, заберите грудь и заново приложите малыша к груди.

Слинги изобретены очень давно, несколько тысяч лет назад. За это время они неоднократно изменялись, достигнув к нашему времени максимального удобства. Но суть остаётася неизменной на протяжении веков: слинг – это освобождение маминых рук, это контакт мамы с малышом. Слинг полезен и маме, и ребёнку, он помогает глубже раскрыть радость общения и совместной жизни, помогает младенцу с первых дней стать полноправным членом семьи и участвовать во всём. Помогает наблюдать то, что уже скоро малыш будет делать сам, помогая маме и папе.

Если Вам или ребёнку неудобно в слинге, дело точно не в том, что «слинг не подошёл». Попробуйте поменять положение, глубже изучить инструкцию, спросите совета у опытной мамы или у консультанта. Научитесь удобно держать малыша на руках, а потом в слинге придавайте ему аналогичное положение.
Проконсультируйтесь у продавца, покупая слинг.

И у Вас обязательно всё получится!
Желаем успеха!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: