А, В, С, Д... Азбука гепатита

Б. Л. Лурье - Кандидат биологических наук, Руководитель гепатологического центра ГЕПАТИТ.РУ

Долгие годы мы относились к «желтухе» (народный термин) как к неопасной ерунде. Впрочем, когда-то и грипп казался обычной простудой. Правда проясняется вместе со знаниями. Но и теперь медики говорят по-разному. Одни пугают: гепатит - чума 21 века, неизлечимое заболевание. Другие считают, что опасность сильно преувеличена. Кто прав?

Мы обратились к Белле Лурье, руководителю Гепатологического центра Гепатит.ру Медцентра «Клиника на Садовом»:

- Белла Леонидовна, что в первую очередь следует знать о гепатите?

- Эта проблема касается каждого из нас. Заражение может произойти при переливании крови, хирургическом вмешательстве, у зубного врача, при маникюре, педикюре, персинге или татуировке, не говоря уже о внутривенном введении наркотиков.

- Как проявляется болезнь?

- Часто никак не проявляется. Человек может много лет чувствовать себя абсолютно здоровым, но потом начинаются большие проблемы с печенью - фиброз, цирроз и даже рак печени.

- Честно говоря, ощущение того, что живешь с миной замедленного действия в организме, напрягает...

- К этой информации нужно относиться без истерики. С одной стороны, неграмотность опасна, с другой - часто возникает неоправданный психоз. Гепатит - это далеко не приговор. Это конкретный диагноз, который поддается лечению. Другое дело, что лечение не простое, длительное, дорогостоящее, не всегда дает стопроцентный результат. Удалить вирус иногда не удается, но главным результатом и целью лечения является сохранение здоровой печени.

- Опасен ли инфицированный человек для окружающих?

- Опасна кровь зараженного гепатитом. Поэтому надо быть осторожным с его зубными щетками, бритвенными и маникюрными принадлежности, не более.

- Гепатит передается половым путем?

- Вирус С очень редко, всего около 5 процентов. Скажем, семейные пары могут даже не пользоваться методами барьерной контрацепции. Гепатит В передается половым путем чаще, больше того, он передается от матери  ребенку во время беременности. Поэтому необходимо провериться и сделать прививку.

- Профилактические прививки могут защитить от вируса?

- Сегодня существует прививка от гепатита В. Во всех развитых странах уже около  20 лет прививку делают ребенку в первый день после рождения. Она на 100 процентов защищает организм. В нашей стране около 10 лет существует такой закон. Однако, прививка через 8-10 лет перестает работать, и требуется повторная вакцинация, решение о которой принимают уже родители. Взрослый  человек должен сам о себе побеспокоиться. Прежде всего сдать анализ. Нельзя делать прививку без результатов, показывающих, что вируса нет и никогда не было. Вполне возможно, что вирус был (человек жил с ним, ничего не зная и не чувствуя). Он мог проявляться, например, как грипп или ОРЗ.

- Но при этом болела печень?

- Печень очень редко болит, практически никогда, пока не начинаются серьезные изменения. В этом и заключается опасность. Вирус вызывает разрушение печеночных клеток.

- Печень можно восстановить?

- Да, это единственный орган, который полностью регенерирует. Однако, печеночная клетка, разрушенная вирусом, никогда не восстанавливается. Вместо каждой разрушенной клетки возникает  соединительная ткань. Она не функционирует как здоровая печень. И это уже фиброз, который постепенно перейдет в цирроз. Антивирусная терапия как раз направлена на то, чтобы остановить размножение вируса и сохранить печень.

- Какие мифы о гепатите вы легко можете развенчать?

- Часто люди принимают на веру сомнительную информацию: верят рекламе, обещающей вылечить гепатит травами, волшебной водой, спиртом с маслом и прочими шаманскими методами. К сожалению, многие идут на такое «лечение», теряя при этом время и деньги, а часто и рискуя жизнью. 

- То есть лечение травами не принесет результата?

- Нет.  Для лечения вирусного гепатита существуют международные стандарты лечения, которые дают самый большой процент успеха, но их назначают только тогда, когда это действительно необходимо. Иногда вирус не опасен, и лечение такими серьезными препаратами не оправдано.

- А чьи препараты лучше - наши или импортные?

- Есть отечественные аналоги международных стандартов лечения. По эффективности они не уступают импортным, но хуже очищены, поэтому могут дать побочные эффекты.

- В результате лечения вирус должен уйти из организма?

- Цель лечения на сегодняшний день - сохранение печени. Вирус удается удалить не всегда, но обычно после курса лечения  не развивается цирроз, поэтому наличие вируса уже не так опасно.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: