Кризисы взросления или начало материнских слез

Известно, что каждая женская натура любит получать подарки и, безусловно, в приоритете это всегда - цветы. Поэтому роль мужчин здесь естественна: они дарят женщинам детей, которые являются самыми лучшими и востребованными цветами жизни - подарками судьбы. Конечно! Это только начало, ведь любые цветы и подарки требуют соответствующего ухода и бережного хранения. Но что, же делать, когда у очаровательных цветов появляются острые шипы, а у любимых котят и кошечек вырастают острые зубки, которые ранят родительское сердце?  

Разумеется, что маленькие детки это маленькие проблемы, но по их возрастанию начинаются более глобальные проблемы, с которыми сталкиваются все родители. И если к самым безобидным шалостям мы относим отказ есть кашу и непослушание, то возрастные кризисы насыщают нас самыми разносторонними проблемами, к решению которых следует подходить с умом и полным пониманием дела. 

Психологи создали кризисную схему, которая начинается от 1 года до 3-х лет, затем с 3-х до 7-ми, следом с 7-ми до 12-ти, с 12-ти до 16-ти и т. д.

К самым сложным периодам относят все же кризис в 3-летнем возрасте, 7-летнем и тем, что наступает в период с 12 до 16 лет.

Кризис в каждом возрасте протекает по-разному, но все они объединены переходом на новый этап развития интеллекта и личности ребенка. Это говорит о том, что ребенок начинает сталкиваться с определенными трудностями, как впрочем, и его родители, которым необходимо поддерживать свое чадо и переживать все невзгоды сложного периода и становления характера ребенка. Каждый кризисный период влечет за собой новые желания и понимания себя с новой, неизведанной стороны.

Первое формирование собственного «Я» начинается именно с 3-х лет, поэтому этот период является самым первым кризисным этапом. Затем наступает этапы зрелости всего организма, начинает проявляться интерес к сексуальности, который перерастает к ощущениям собственной зрелости.

Более подробную информацию обо всех этапах кризисного взросления можно прочитать в статьях, над которыми работали психологи Детского консультативно-диагностического медицинского центра "Здоровье человека":

Кризис трех лет

Кризис семи лет

Кризис подросткового возраста

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: