Чем полезен бассейн в период беременности

Вода оказывает положительное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние здоровье матери и ребенкаВсем известно, что вода – источник и начало всей Жизни на Земле. Для женщины, дарующей жизнь новому человеку, вода становится покровительствующей стихией. И дело не только в невероятно целебных способностях воды. Для развивающегося ребенка, вода – его родная стихия, а для мамочки это один из наиболее мягких, безопасных, и эффективных способов подготовиться к его появлению. Вода оказывает положительное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние здоровье матери. А хорошая физическая форма и отличное настроение помогают будущей мамочке с пользой провести месяцы ожидания.

Врачами всего мира доказана медицинская польза занятий в бассейне для беременных женщин. Медленные и плавные движения в воде – формула здоровья. Водные упражнения обладают более высоким тренировочным эффектом, чем физические нагрузки на суше. Позволяют при минимальных усилиях приобретать выносливость, тренируют мышцы, участвующие в родовом акте.

Тепло воды в бассейне улучшает кровообращение, деятельность сердечно-сосудистой и выделительной системы. Препятствует застою крови в органах малого таза, улучшает работу кишечника, что отражается на эмоциональном и физическом здоровье матери. При занятиях в бассейне значительно снижается риск появления варикозного расширения вен.

Вода повышает эластичность тканей организма, избавляя женщину от появления растяжек, позволяет ей легче перенести роды и избежать болезненных разрывов. Эластичную кожу проще привести в тонус после родов. Занимавшиеся плаванием мамочки быстрее восстанавливают свою физическую форму.

Плавание хорошо разгружает позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат,  позволяя сохранить ровную и красивую осанку. Находясь в состоянии невесомости будущая мама не испытывает болей в спине и ногах, получает отличную возможность отдохнуть и расслабиться. Что особенно важно на больших сроках беременности.

Вода оказывает положительное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние здоровье матери и ребенкаСпециальные упражнения на задержку дыхания помогут и маме и развивающемуся ребенку лучше перенести роды. Тренировки на задержку дыхания понадобятся маме при потугах во втором периоде родов, уменьшат болевые ощущения, а также  помогут малышу быстрее появиться на свет. Ребенок, привыкший к нехватке  кислорода во время таких тренировок, легче и с меньшими последствиями переносит гипоксию при родах.

Закаливающие свойства воды позволяют маме перенести беременность без простуд. Вода снимает стресс, избавляет от бессонницы, дарит маме массу положительных эмоций. Способствует отдыху тела и души. Все это важно для здоровья матери.
Ходить на занятия в бассейн можно с первых и до последних месяцев беременности. Противопоказаний к занятиям немного. Однако, в любом случае Вам лучше проконсультироваться с врачом.

Приглашаем всех мамочек в «Дельфиненок»! На занятиях Вы получите массу положительных эмоций и проведете месяцы ожидания с пользой для Вас и Малыша!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

24.04.2012 10:05

Рыжов

Я слышал, что полезно играть на бояне во время родов, т.к. это позволяет женщине расслабиться.