Учимся есть кашу!

Ваш малыш растет не по дням, а по часам. И, конечно же, Вы хотите, чтобы он вырос и здоровым, и сильным, и умным, и талантливым.

Залогом успешного гармоничного роста и развития малыша является правильное детское питание до года. Ни для кого не секрет, что лучшее детское молочное питание для ребенка первого года жизни – это материнское молоко. Этот волшебный продукт не только обладает питательными свойствами и способствует оптимальному росту, но и наделяет малыша крепким иммунитетом.

С 4-6 месяцев потребности малыша в пищевых веществах и энергии увеличиваются, возникает необходимость вводить в рацион ребенка дополнительные продукты детского питания – прикорма.

Так что же такое прикорм?

Прикорм - постепенное расширение продуктов детского питания ребенка в дополнение к грудному молоку или молочной смеси, начиная с возраста 4-6 месяцев.

Необходимость расширения рациона детского питания до года ребенка обусловлена следующими факторами:

  • важностью дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии и ряда пищевых веществ (белка, железа, цинка и др.), поступление которых с женским молоком (или заменителями грудного молока – детское молочное питание) на определенном этапе развития малышей (с 4-6 месяцев) становится недостаточным;
  • целесообразностью расширения спектра пищевых веществ рациона, в частности за счет содержащихся в продуктах прикорма растительного белка, различных видов углеводов, жирных кислот, микроэлементов, необходимых для дальнейшего роста и развития ребенка;
  • задачей тренировки и развития пищеварительной системы и жевательного аппарата детей и стимуляции моторной активности их кишечника;
  • приучением ребенка к новым видам пищи для постепенного отлучения от груди матери (или заменителей грудного молока) и перехода на семейное питание для дальнейшей социализации ребенка.

Перед введением прикорма в рацион малыша обязательно проконсультируйтесь с педиатром!

Выбирая детское питание для детей необходимо использовать индивидуальный подход. Здоровым детям и детям со склонностью к избыточной массе тела целесообразнее в качестве первого блюда вводить овощное пюре, а затем и кашу. Детям, которые недостаточно прибавляют в весе, рекомендуется вводить сначала кашу, а затем овощное пюре.

Как правильно ввести прикорм?

Новая пища для малыша – большая нагрузка для детского организма, поэтому очень важно соблюдать правила введения дополнительного детского питания до года:

  • Прежде всего, малыш должен быть абсолютно здоров.
  • Начинать прикорм следует с монопродукта в небольшом количестве (лучше утром) и внимательно следить за состоянием малыша в течение дня.
  • Каждый новый вид продукта детского питания нужно вводить, начиная с небольшого количества (1-2 ч. ложки), увеличивая его в течение 10-14 дней до нужного объема.
  • Рекомендуется вводить в рацион малыша не более одного нового продукта в течение 5 дней.
  • Перед использованием нового продукта прикорма обязательно прочитайте инструкцию, данную на приготовление детского питания, указанную на упаковке продукта.
  • Сначала давайте малышу прикорм, потом докармливайте его грудью или смесью из бутылочки, поскольку дети лучше воспринимают новые вкусы, когда голодны.
  • Не заставляйте малыша есть насильно, если новый продукт ему не нравится. Лучше предложите ему попробовать тот же продукт через несколько дней.
  • Блюда прикорма готовят непосредственно перед каждым кормлением, а остатки нельзя хранить и использовать повторно.
  • Одним из первых блюд при введении прикорма является каша.
Итак, какие же бывают каши?

Виды каш среди продуктов детского питания:

А. Домашнего приготовления или промышленного производства

Б. Требующие варки или каши быстрого приготовления – растворимые

В. Монокомпонентные или поликомпонентные

Г. Без глютена или содержащие глютен

Д. Безмолочные или на молочной основе

Е. Продукты детского питания без добавок или со вкусовыми (либо функциональными) добавками

Педиатры рекомендуют использовать в рацион малышам детское питание промышленного производства. Достоинствами таких каш являются:

  • безопасность (отсутствие вредных веществ),
  • гарантированный сбалансированный состав,
  • обогащение основными витаминами и минералами,
  • возможность быстрого приготовления.

А когда мама заботливо готовит малышу кашу из обычной крупы, ей сложно учесть все нюансы, включающие потребности детского организма в белках и жирах, витаминах, железе, цинке и других микроэлементах.

Ассортимент детского питания Friso включает каши самых разных видов – безглютеновые и с глютеном, безмолочные и на детской молочной смеси, с фруктами и без них. Каши произведены голландской компанией Фризленд Фудс по рецептуре, соответствующей гигиеническим требованиям международных и российских стандартов для производства детских продуктов. В производство детского питания Friso, поступает сырье, полученное из традиционных источников, не содержащее гмо, искусственных красителей и консервантов. Специальная обработка злаков в процессе производства каш, позволяет сохранить их уникальные природные свойства.

Последовательность введения каш Friso в рацион малыша и рекомендуемый возраст представлены в Таблице 1. Эти данные полностью согласуются с рекомендациями Института питания РАМН, разработанными для российских детей.

Каши Friso для детского питания

Таблица 1

Безмолочные

 Возраст

Особенности состава

Гречневая каша

С 4 месяцев

Без глютена*, без лактозы, пониженное содержание сахара

Рисово-кукурузная каша

С 5 месяцев

Без глютена*, без лактозы, пониженное содержание сахара

Пшеничная каша c 5 фруктами

С 6 месяцев

Без лактозы, пониженное содержание сахара

4 злака

С 6 месяцев

Без лактозы, пониженное содержание сахара

Молочные (на детской молочной смеси)

 Возраст

Особенности состава

Гречневая каша

С 4 месяцев

Без глютена*, пониженное содержание сахара

Рисовая каша

С 4 месяцев

Без глютена*, пониженное содержание сахара

Рисово-кукурузная каша

С 5 месяцев

Без глютена*, пониженное содержание сахара

Рисово-банановая  каша

С 6 месяцев

Без глютена*, пониженное содержание сахара

Пшеничная каша

С 6 месяцев

Пониженное содержание сахара

Пшеничная каша с фруктами

С 6 месяцев

Пониженное содержание сахара

* Глютен – белок злаковых культур, способный вызвать аллергическую реакцию.

Детское молочное питание - каши Friso – приготовлены не на основе цельного коровьего молока, а на детской молочной смеси, адаптированной к потребностям малыша, что делает их состав более полезным, обеспечивая организм всем комплексом необходимых питательных веществ. Цельное коровье молоко имеет избыточное (по сравнению с потребностями ребенка) содержание белка и натрия, и недостаточное количество целого ряда витаминов и микроэлементов, поэтому педиатры не рекомендуют использовать его для приготовления детского питания малышам, не достигшим 8-ми месячного возраста.

В состав детского питания Friso для поддержания иммунитета малыша введен комплекс «тройной защиты», который включает пребиотики + селен + цинк.

Пребиотические волокнастимулируют рост и активность полезной кишечной микрофлоры – бифидо- и лактобактерий. А при здоровой кишечной микрофлоре улучшается пищеварение и повышается иммунитет.

Селен является важнейшим элементом антиоксидантной защиты организма. Если селена недостаточно, организм ребенка становится менее устойчивым к вредным воздействиям окружающей среды.

Цинк оказывает крайне благоприятное влияние на состояние иммунной системы. Доказано, что достаточное количество цинка увеличивает число иммунных клеток и помогает организму бороться с инфекцией.

Остается только пожелать вашему малышу – приятного аппетита с детским питанием Friso!

С.Г. Грибакин, научный консультант компании Фризленд Фудс

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: