5 летних поводов для раннего развития

Не секрет, что в период с мая по сентябрь дети растут быстрее. В холодное время года организм сосредоточен на накапливании жировой ткани, предохраняясь тем самым от переохлаждения. Летом жировой запас нам не нужен, поэтому все силы направлены на рост, которому способствуют свежий воздух, витамины и активные игры на улице. Для развивающегося ребёнка этот период особенно важен – ведь наконец-то можно целый день копаться в песке, обливаться водой, и, конечно же, изучать флору и фауну собственного двора!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витамин D - один из базовых для полноценного физического развития и правильного строения костей скелета, он синтезируется в организме под воздействием солнечного света и свежего воздуха. Лето, пожалуй, единственное время года, когда витамин D вырабатывается естественным путем в необходимых организму количествах. В остальные месяцы, чтобы восполнить нужный крохе запас вещества, родители обращаются к специалистам и подбирают пищевые добавки. Эксперты клуба современных мам Nutriclub напоминают, что избыток солнечных лучей также может привести к ожогам кожи и тепловому удару, поэтому родителям малышей следует запастись SPF-средствами с высоким уровнем защиты, а также головными уборами.

Лето – время отпусков, когда многие семьи уезжают из мегаполисов или выбираются в природные заповедники в черте города. Зелень, камушки, песок – отличный повод разуть кроху и дать ему свободу передвижения. На ступнях человека располагается множество нервов, которые взаимосвязаны со всем человеческим телом, поэтому прогулки босиком – хорошее упражнение не только для тактильного познания мира, но и для развития равновесия, осанки. Специалисты по детскому здоровью Nutriclub подсказывают: «Бывает, малыш поджимает ножки и не хочет вставать на неизведанную поверхность. В этом случае стоит постепенно адаптировать ребенка к прогулке без обуви – например, надеть носочки. Со временем кроха привыкнет, и будет готов их снять».

На детских ладошках также скопились важные для полноценного развития рецепторы, которые особенно удобно тренировать летом. Рвать травку, погружать ручку в воду, пропускать сквозь пальчики песок – в настоящее время существует научно-подтвержденный факт: от развития движений пальцев рук зависит функционирование зон головного мозга, отвечающих за речь. Стимулирование тактильных чувств также оказывает положительное влияние на координацию, внимание, мышление, воображение, зрительную и двигательную память. Эксперты Nutriclub советуют мамам и папам внимательно следить за своими крохами в период активного изучения мира. Новые открытия на улице могут нести не только знания, но и новую опасность.

Комфортная температура воздуха и освежающий летний ветерок – прекрасные условия для длительных прогулок, активных игр и дневного сна. Пребывание на улице и соприкосновение с разнообразными факторами окружающей среды укрепляют иммунную систему малыша, клетки насыщаются кислородом, тренируется зрение (в ограниченном пространстве взгляд фокусируется на предметах, расположенных вблизи, а на открытых участках – вдалеке).  Также, гуляя на свежем воздухе, ребенок набирается новых впечатлений и позитивных эмоций, от которых зависит его интеллектуальное и социальное развитие. Nutriclub советует родителям как можно чаще и дольше находиться с детьми на свежем воздухе, ведь кислород жизненно-необходим не только активно растущим малышам, он благотворно влияет и на взрослый организм.

Наконец, флора и фауна любого города России летом особенно разнообразна и интересна для изучения. Цветы, травка, сорняки, жучки и стрекозы – это целый мир для развивающегося малыша, который гораздо интереснее познавать вживую, чем со страниц книги, экрана телевизора или монитора компьютера. Специалисты по развитию и воспитанию Nutriclub призывают молодых родителей не запрещать малышам рвать, копать, пачкаться, бегать, падать – ведь это всё способы познания мира, которыми ваш ребёнок обязательно должен воспользоваться этим летом!

А чтобы у крохи всегда были хорошее настроение и необходимая энергия для новых открытий, сбалансированный рацион должен соответствовать его возрасту и потребностям.  В первые месяцы жизни молоко мамы – лучшее питание, которое содержит все важные для детского организма вещества. В случае если грудное вскармливание невозможно, современные детские смеси придут на помощь молодым родителям. В частности, питание Nutrilon содержит самый высокий*  среди российских молочных смесей уровень DHA-кислоты в составе, что способствует более активному развитию когнитивных способностей малыша.

Ещё больше практических советов экспертов по раннему развитию и питанию читайте на Nutriclub.ru

*Расчеты ООО "Нутриция" основаны на внутреннем сравнительном анализе пищевой ценности потребительских упаковок детских молочных смесей и детских сухих молочных напитков, продаваемых в РФ, Ноябрь 2015, а также частично основаны на данных, содержащихся в отчетах Nielsen по аудиту розничной торговли по категории Детских молочных смесей (начальных и последующих) и Напитков молочных сухих для питания детей старше 12 месяцев (сегмент определен клиентом) за период ноябрь 2015 г. в Российской Федерации. 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: