Сколько нужно пить воды?

Известно, что 60% массы тела взрослого человека составляет вода, однако с возрастом данный процент только уменьшается. Эта ценная жидкость считается самой важной составляющей нашего рациона питания, поскольку поддерживает в норме обмен веществ, пищеварение, терморегуляцию. Но нам следует учитывать, сколько нужно пить воды.

Климатические условия, особенности питания, характер профессиональной деятельности, состояние здоровья – основные факторы, которые определяют суточную потребность в жидкости. Взрослому человеку в сутки следует выпивать где-то 2,5 литра воды, причем полтора литра должны составлять свободные жидкости (непосредственно сама вода, компот, чай, суп и прочее).

А сколько нужно пить воды ребенку? Для грудничков основное питание – это молоко матери, поэтому суточная норма воды для младенцев обычно не превышает 200 мл. Детишкам в возрасте 2-7 лет в день необходимо употреблять примерно 1,5 литра воды, а деткам от семи до двенадцати лет – около 2 литров. Суточная норма воды для подростков составляет примерно столько же, как для взрослых, однако если ребенок занимается спортом, то объем выпитой жидкости должен быть на литр больше.

Организму приносят вред, как лишнее употребление, так и дефицит воды. Когда организм теряет более 10% воды, это ставит под угрозу его жизнедеятельность, а избыточное количество жидкости дает нагрузку на почки, сердце и часто становится причиной отечности.

Медики советуют пить больше жидкости на жаре, при высоких физических нагрузках, приеме медикаментов, частом употреблении кофе, во время авиаперелетов, посещении сауны или бани. Важно пить воду комнатной температуры, поскольку ледяная вода не всасывается в пищеводе, а сразу попадает в кишечник, где растворяет шлаки и разносит их по организму. Холодное питье, к тому же, может стать спровоцировать заболевания горла.

Не следует без медицинских показаний увеличивать или уменьшать количество употребляемой жидкости. Лучше посоветуйтесь с доктором, сколько воды нужно пить при определенных заболеваниях. Обычно употреблять больше воды рекомендуют при подагре, проблемах желчного пузыря и печени, различных интоксикациях, высокой температуре, инфекционных болезнях, цистите и пиелонефрите. А сердечно-сосудистые недуги, ожирение, заболевания почек дают повод уменьшить суточную норму воды.

Необходимо знать, что ночью наше тело теряет немалое количество жидкости, поэтому обязательно выпивайте утром перед едой 200 мл чистой воды. Кроме этого, выпитая натощак прохладная вода стимулирует работу кишечника, что помогает при запорах.

Сколько нужно пить воды при приеме пищи и стоит ли вообще это делать? Данный вопрос в диетологии и медицине все еще является спорным. Интересно знать, что у разных народов существует традиция пить жидкость во время трапезы. Например, во Франции употребляют столовое вино для улучшения пищеварения, В США – воду, а японцы до и в течение приема пищи пьют чай.

Вопрос на счет того, сколько нужно пить воды, в принципе, является индивидуальным. Однако определить, хватает ли вашему телу влаги, можно с помощью небольшого теста. Ущипните кожу на руке с внешней стороны ладони. Кожа мгновенно разгладилась – значит все в норме, а если нет – ваш организм требует большего количества жидкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: