Выше головы – перепрыгнуть!

Спортивный Батут как лучший вид спорта для здоровья и физического развития ребенка

«БатутСити» - центр развития ребенкаТренер Иван в «БатутСити» - центр развития ребенка - по очереди крутил детей за руки и за ноги и кидал на батут. Как котята, приземляясь, они вновь подлетали в воздух и бежали обратно. С Иваном можно было научиться жонглировать, ходить по доске, прыгать через обруч и делать самые разные кувырки – вперед, назад, вбок и в воздухе. А самое главное – можно было научиться прыгать. Можно было научиться летать.

Батут – это не только акробатический снаряд для взрослых, но и прекрасный спорт для здоровья и физического развития ребенка. Одновременно с веселой игрой на высоте развивается все тело малышей. Это не только достоинства общей физической подготовки, хотя во время тренировки ребенок и бегает, и прыгает, и приседает, и ползает, а также ходит на руках, лезет по канату и катается на шаре. Он учится контролировать свое тело в воздухе. Это сложная задача, которая делает координацию почти шестым чувством.

Для каждого возраста – своя система тренировок.

От 4 до 6 лет – тренер должен быть очень острожным. Эта игра, как средство развития ребенка, а не тренировка. Формируется скелет, развивается мышечная система. Именно сейчас можно помочь стать ребенку гибким, растянутым сильным на всю жизнь. Заложить базу, с которой он будет работать уже взрослым.

С 7 до 12 лет батут – это уже не только игра для развития детей. Летая, можно научиться делать упражнения: кувырки, сальто, фигуры в воздухе и многое другое. Ребенок начинает видеть и понимать, для чего нужна разминка и растяжка, зачем тренер заставляет качать пресс и спину, как делать трюки. Тело становится крепким, выносливым, повышается иммунитет. Благодаря активным нагрузкам на батуте, в кровь поступает кислород и одновременно вырабатывается гормон радости. А что может быть лучше для здоровья и физического развития ребенка?!

Прыжки на батуте любят не только мальчишки и девчонки, а также их родители. В большинстве залов существуют «семейные» тренировки. На таком занятии нет взрослых и детей - все учатся. У папы прекрасно получается прыгать на животе, мама покажет, что такое красивый шпагат, зато колесо и «перекидку» лучше всех делает дочка. Тренировка превращается в веселую игру для развития детей и взрослых.

Есть еще одно качество, о развитие которого часто говорят родители «любителей высоты»: «дети становятся более открытыми и легкими», открытыми к новому (ведь каждое новое упражнение приносит смех и радость), открытыми к миру и, самое главное, открытыми друг к другу. А не это ли лучшая причина и результат «семейной тренировки»?

Где прыгать?

В Москве и Санкт-Петербурге, а также в других больших городах дети и родители могут найти батуты в центральных парках отдыха. Чаще всего это большое батутное «поле», на котором могут прыгать сразу несколько детей. Цена – 100-200 рублей за небольшой сеанс прыжков. Это безопасно: все пространство огорожено сеткой, и за детьми всегда наблюдают.

Для тренировок же нужно выбрать батутный центр в помещении и с тренером. Обратите внимание, что везде необходима предварительная запись на тренировку. В Москве, например, – это Фитнес-центр «БатутСити» (batutcity.ru, (495) 428-4683, м. «Авиамоторная»), где есть регулярные тренировки для детей и родителей, Центр «НаБатуте» (nabatute.ru, (495) 589-8915, м. «Автозаводская»), а также батутный зал в Олимпийской деревне (sport80.ru, 8-903-783-7080, м. «Юго-Западная»).

В Санкт-Петербурге – это спортивный клуб «Родео» (rodeoclub.ru, (812) 943-8938, м. «Лесная»).

Маленькие дети занимаются вместе с родителями, а с 6 лет их уже учат серьезной акробатике.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: