Заботливой маме - про умные каши.

Чтобы вырастить здорового человека, мало дать ему любовь и заботу, его еще надо правильно кормить. Первый год самый ответственный: (ребенок вырастает за этот год на 20 сантиметров, а вес его утраивается), процессы роста, здоровья и физического развития ребенка идут очень интенсивно, но при этом его органы не совсем созрели, а значит, не могут функционировать как у взрослого человека. Пища должна соответствовать возможностям организма переварить её и усвоить, обеспечив при этом потребности в энергии, минералах и витаминах для здоровья ребенка и развития.

растворимые детские кашиНесомненно, что самое лучшее питание для здоровья и развития новорожденного ребенка – это молоко, но уже к 4 месяцам его одного недостаточно для удовлетворения растущих пищевых потребностей. Если в первые месяцы в грудном молоке содержится целый арсенал витаминов (только вот витамина Д очень мало), то к середине первого года он значительно уменьшается. Конечно, состав молока сильно зависит от питания кормящей мамы, но также нельзя не учитывать и время года, состояние желудочно-кишечного тракта матери (не секрет, что много женщин детородного периода имеют те или иные хронические заболевания). И поэтому даже при соблюдении мамой самой полноценной и сбалансированной диеты, приеме ею поливитаминов, избежать развития гиповитаминозов у ребенка довольно трудно. Даже если ребенок находится на искусственном вскармливании современными адаптированными, лучшими детскими смесями, которые тоже являются источником витаминов, это не гарантирует того, что для крепкого здоровья и физического развития ребенку их будет хватать для покрытия его потребностей. Поэтому в любом случае малышу необходим прикорм.

У малыша к 4-6 месяцам функция желудочно-кишечного тракта совершенствуется, налаживается выделение пищеварительных ферментов, повышается уровень иммунной защиты кишечника, и, благодаря этому, снижается риск развития пищевой аллергии. Здоровье и физическое развитие ребенка готово к более сложной работе, чем сосание груди. Он может передвигать пищу языком, а впоследствии жевать. Вкусовые ощущения ребенка тоже изменяются, ему хочется чего-то нового...

Вашему малышу исполнилось 4 месяца? Посмотрите на своего ребенка, и ответьте на следующие вопросы:

  • Проявляет ли малыш интерес к тому, что едят другие?
  • Выглядит ли ребенок беспокойным после еды или некоторое время после неё (может быть, он не наелся)?
  • Каковы его показатели веса (не мало ли прибавил за последний месяц)?
  • Хватает ли он предметы?
  • Проявляет ли ребенок готовность к жевательным движениям при попадании в рот ложки, соски или других предметов?
  • Начали у ребенка резаться зубки?
  • Движением головы может показать, что не хочет больше есть (отворачивается)?

Итак, вы с врачом решили, что для здоровья и физического развития ребенка первого года жизни пора вводить прикорм. Это замечательно! Но не спешите очень быстро разнообразить питание вашего чада. Начните с чего-то одного, и как только он станет адекватно воспринимать этот продукт, можете присоединять следующий. Дети в возрасте до 4-6 месяцев имеют врожденный рефлекс, не позволяющий им есть незнакомую пищу, они пробуют новую пищу по чуть-чуть, постепенно привыкая. И если вы, вводя прикорм, каждый раз будете давать разные продукты, то ребенок может вообще от всех отказаться.

Правила введения прикорма:
  • Начинать введение любого нового продукта можно только тогда, когда ребенок здоров.
  • Нельзя начинать введение прикорма в жаркую погоду или при каких-нибудь изменениях привычного уклада жизни ребенка (переезд).
  • Недопустимо введение прикорма одновременно с проведением профилактических прививок (за неделю до прививки и в течение недели после ее проведения) или выполнение какой-либо другой медицинской манипуляции для здоровья и физического развития ребенка.
  • Недопустимо одновременное введение более одного блюда прикорма. Блюда прикорма вначале готовят только из одного вида продуктов (монокомпонентные) постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов данной группы. Увеличивайте количество компонентов одного прикорма постепенно. Например, в овощное пюре из кабачка сначала добавьте картофель, затем - морковь, капусту и т.д., обеспечивая сбалансированное и полноценное питание малышу.
  • Каждый новый продукт (блюдо) надо вводить постепенно, с небольших количеств (сок - с нескольких капель, пюре и кашу - с 1/2 чайной ложки), внимательно наблюдая за тем, как реагирует ребёнок на продукт. Признаками непереносимости могут быть, например, появившиеся после введения нового продукта разжижение стула, вздутие живота, изменения на коже (шелушение и покраснение щек, общая сухость кожи, сыпь по типу крапивницы) и т.п. Если такие симптомы наблюдаются, то лучше для здоровья и физического развития ребенка первого года жизнинеобходимо прекратить введение этого продукта и попытаться вновь ввести его через некоторое время. При повторной негативной реакции его следует заменить аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым, гречневую кашу - овсяной).
  • Консистенцию пищи усложняйте постепенно, чтобы дать кишечнику время для адаптации: сначала давайте малышу гомогенизированную пищу, затем пюре, фарш, кусочки. Постепенно увеличивайте объем порций и вводите в рацион новые продукты.
  • Нецелесообразно давать одно и то же блюдо прикорма два раза в день. Более раннее введение прикорма (недели на 1,5 - 2) рекомендуется детям, страдающим рахитом, анемией, гипотрофией, а также при упорных срыгиваниях.
  • Прикорм следует давать до кормления грудью.
  • Прикорм должен вводиться только лицом, постоянно ухаживающим за малышом.
  • Прикорм рекомендовано вводить во второе утреннее кормление. Родители оценивают реакцию на введение нового блюда, учитывая общее самочувствие малыша, состояние кожи, характер стула. Если появились какие-либо тревожные признаки здоровья и физического развития ребенка, необходима консультация педиатра или семейного врача, наблюдающего вашего малыша, и решение вопроса о возможности продолжения введения дополнительного питания.
  • Блюда даются ребенку в теплом виде из ложечки, малыша высаживают за специальный детский стол, с 7-9 месяцев приучают пить из чашки.
Что же лучше для здоровья и физическогоразвития ребенка первого года жизнииспользовать в качестве первого прикорма?

Этот вопрос уже давно обсуждается педиатрами и специалистами по питанию, но единого мнения по этому вопросу пока так и нет. Мы убеждены, что к каждому малышу при решении о введении прикорма нужен строго индивидуальный подход. Есть, конечно, регламентированные сроки введения продуктов прикорма, однако если педиатр, который наблюдает за здоровьем и физическим развитием ребенка первого года жизни, назначит дать тот или иной продукт чуть раньше или чуть позже – это будет правильнее.

Рекомендованная Министерством здравоохранения и НИИ питания РАМН и примерная схема введения продуктов и блюд прикорма:

Много мам считает, что надежнее готовить самим. «Я сама выбираю продукты, контролирую процесс кулинарной обработки и температуры приготовления». Но мамам не под силу проверить качество крупы и других продуктов, купленных в магазине или тем более на рынке. В то время как серьёзные производители детского питания имеют для этого соответствующие лаборатории, а продукция для производства выращена в специализированных хозяйствах, что гарантирует безопасность и качество продуктов питания для здоровья и физического развития ребенка.

И все-таки что предпочесть: детские каши домашнего или промышленного производства? Скажите, когда маме все успеть, когда в течение дня всё внимание надо уделять ребенку, и чем взрослее становится малыш, тем больше времени ему нужно уделять. Рациональнее всего начать прикорм с готовых детских растворимых каш, так как варить 1-2 чайные ложки каши это очень проблематично. Ещё один плюс в пользу готовых каш: их можно растворять чем угодно – водой, соком, грудным молоком или искусственной смесью, которую получает ваш ребенок. Попробуйте сварить кашу на грудном молоке: оно потеряет все полезные свойства, и вкус будет малоприятный, а о присутствии там витаминов после кипячения и речи быть не может.

Каши промышленного производства, в отличие от каш, приготовленных из обычной крупы, дополнительно обогащены витаминами, минералами и микроэлементами, необходимыми для правильного роста, здоровья и физического развития ребенка первого года жизни, имеют постоянный вкус (вкус домашней каши получается каждый раз разный), а также мама может контролировать постоянную консистенцию, точно следуя инструкции. В настоящее время на российском рынке представлено много фирм производителей детского питания, в том числе и каш. Практически все каши обогащены витаминами и минералами.

Хотелось бы обратить ваше внимание на каши фирмы REMEDIА/Ремедия (Израиль), в первую очередь потому, что эти каши имеют некоторое преимущество перед другими, так как содержат 13 витаминов и 8 минералов и микроэлементов, т.е. практически весь витаминно-минеральный комплекс, требуемый для полноценного здоровья и физического развития ребенка первого года жизни. Все витамины и минералы добавлены в продукцию при помощи уникального метода микрокапсуляции. Это позволяет витаминам и минералам не разрушаться на пути следования к желудку, а только в нем, под воздействием желудочного сока микрокапсула растворяется и доставляет эти полезные вещества точно по назначению.

Компания REMEDIA/Ремедиа – фармацевтическая, и в производстве детских продуктов питания имеет самую высокую оценку по чистоте. Термическая обработка исходного сырья и контроль на всех этапах производства обеспечивает высокую гигиеническую безупречность продукта - это значит, что продукт, который закладывается в упаковку – стерильный. Это еще одно преимущество, т.к. после вскрытия упаковки её можно хранить в течение 3 месяцев, тогда как другие производители гарантируют сохранность продукта не более 1 месяца, а то и менее.

На первых порах для крепкого здоровья и физического развития ребенка введение злакового прикорма рекомендована каша только из одного вида зерновых и без содержания глютена, т.к. это позволяет проконтролировать аллергические реакции, а также исключает непереносимость глютена.

Детские каши REMEDIA/Ремедиа – это идеальное начало, среди них есть и безглютеновые. Все каши REMEDIA/Ремедиа не содержат генетически модифицированные продукты, соль, сахар, консерванты и красители. При производстве детских каш REMEDIA/Ремедия проводится двойная варка зерновых компонентов с целью облегчения их пищеварения, поэтому их можно давать детям уже с 4-х месячного возраста, так как они адаптированы к вкусам ребенка. Одна порция каши покрывает 30% дневной потребности витаминов, минералов и микроэлементов для полноценного здоровья и физического развития ребенка первого года жизни.

С какой каши начать?

Гречневая каша занимает лидирующие позиции среди злаковых культур, полезных для здоровья и физического развития ребенка, в ней много растительного белка, калия, фосфора, магния, а главное железа, благодаря чему повышается содержание гемоглобина в крови. Также содержит достаточное количество кальция и фосфора, так необходимых быстро растущему организму. Гречка является натуральным спазмолитиком и улучшает обменные процессы в печени.

Рисовая каша очень популярна, она считается самой гипоаллергенной, тем не менее, в ней меньше белка, зато в большом количестве имеются медленно перевариваемые углеводы, что более длительно поддерживает эффект сытости. С этой каши стоит начинать прикорм детям со склонностью к жидкому стулу, детям же со склонностью к запорам её употребление следует ограничить.

Кукурузная каша – это не обязательно мамалыга, требующая длительной варки, растворимые кукурузные каши не требуют длительного приготовления и легко усваиваются. Среди детских каш фирмы REMEDIA/Ремедия есть кукурузный кисель – это полноценная каша, изготовленная из отборных сортов кукурузы, прошедших очень тонкий помол, поэтому получается очень нежная. Растительная клейковина, входящая в состав продукта, действует как натуральный загуститель, и дает очень хорошие результаты при применении в качестве первого прикорма у детей со склонностью к срыгиванию. Также эта каша показана детям со склонностью к жидкому стулу, благодаря обволакивающему действию она способствует более медленному опорожнению желудка и кишечника. Ещё эта каша рекомендована для здоровья и физического развития ребенка первого года жизни, который не хочет, есть прикорм. Применяя в качестве растворителя не воду, а грудное молоко или адаптированную детскую сухую смесь, которой питается ребенок и, постепенно увеличивая количество каши, вы обеспечите постепенный переход к более густой пище. В кукурузной каше много натрия, положительно влияющего на функцию почек, селена и железа, обладающих иммунным и антианемическим действием.

Далее вам будут представлены каши, содержащие глютен, именно поэтому они рекомендованы для введения в меню прикорма только после гречневой, рисовой и кукурузной, и желательно после 6-ти месячного возраста.

Овсяная каша – содержит много белка, витаминов группы В, калия и железа, в ней много растительных жиров, а также антиоксиданты – вещества повышающие сопротивляемость организма, вредным воздействиям окружающей среды (радиация, стрессы, соли тяжелых металлов). Эта каша содержит много незаменимой аминокислоты, метионина и магния, необходимых для нормального функционирования центральной нервной системы, для крепкого здоровья и физического развития ребенка. Овсянка обладает обволакивающим и адсорбирующим эффектом и оказывает противовоспалительное действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, а также благодаря большому количеству клетчатки улучшает моторную функцию кишечника, чем предупреждает метеоризм (вздутие живота).

Всем хорошо известная манная каша, раньше очень широко применявшаяся для вскармливания детей первого года жизни, теперь не так часто рекомендуется детям до года, так как способствует формированию рахита. Манка содержит большое количество белка и глютен, но мало витаминов и минералов. Но это относится к каше домашнего приготовления. Фирма REMEDIA/Ремедия производит уникальную манную кашу. В отличие от каши, сваренной из обычной манной крупы, она обогащена витаминами, минералами, что позволяет применять данный продукт с 6-ти месячного возраста, особенно детям с низким весом.

Ребятишкам после 6-ти месяцев полезны каши из нескольких злаковых. Многозерновая каша REMEDIA/Ремедия, в состав которой входят такие злаки как рожь, гречка, ячмень, овес, рис, манная крупа, продукт который содержит максимальное количество растительного белка, жирных кислот, углеводов, клетчатки и обогащена витаминами и минералами, чем обеспечивает быстрый и продолжительный эффект насыщения.

Все детские каши REMEDIA – безмолочные и легко растворимы в любой жидкости при любой температуре. В отличие от других каш, представленных на российском рынке, детские каши REMEDIA/Ремедия не выпускаются с фруктовыми и овощными добавками, но это не помешает мамам готовить для своего ребенка кашу с фруктами. Подойдите к процессу прикорма творчески, добавьте в кашу тертое или печеное яблоко, морковный или грушевый сок, вашему малышу точно понравится такая каша.

В России детские каши промышленного производства рекомендуется использовать для питания детей до 1,5 лет, впоследствии постепенно переходя на каши, приготовленные в домашних условиях, однако в США и Канаде детские растворимые каши с повышенным содержанием железа, витаминов и минералов рекомендовано для питания детей до 2 лет, т. к. это питание считается наиболее эффективной мерой профилактики железодефицитной анемии и гиповитаминозов.

Детские каши REMEDIA/Ремедия можно рекомендовать использовать как для прикорма, так и для питания здоровых и больных детей, с такими патологиями как железодефицитная анемия, целиакия, пищевая аллергия и другие. Детские каши REMEDIA/Ремедия - также разнообразят рацион беременных и кормящих женщин.

Российский государственный медицинский университет
Кафедра детских болезней №3
Доктор медицинских наук, профессор - Ключников Сергей Олегович
Кандидат медицинских наук, доцент - Блинова Ольга Владимировна

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: