Выбираем няню правильно

Ведь даже кратковременное присутствие няни в жизни развивающегося ребенка оказывает влияние на его настроение и самочувствие

Уважаемые родители! Настоящая статья обращена к тем мамам и папам, которые приняли решение, что в их семье должна появиться няня. К услугам няни современные родители могут прибегать по разным причинам.

К основным можно отнести следующие: необходимость молодым родителям выйти на работу, рождение еще одного малыша.

К еще одной распространенной причине можно отнести то обстоятельство, что многим мамам бывает трудно без помощников совмещать ведение домашнего хозяйства и уход за ребенком. Очень часто функции няни в семье молодых родителей выполняют бабушки. А если бабушек вовсе нет или они не имеют возможностей растить внуков? Но как трудно обойтись без посторонней помощи молодым родителям с маленьким ребенком, особенно если речь идет о малыше и родителях, возраст ребенка которых еще не достаточен для посещения детского сада.

Если в дореволюционной России няня часто становилась членом семьи, то в наши дни найти такую няню малышам и родителям сложно. «Семейной» няней в наши дни может стать женщина, которая является близким человеком для малыша и родителей, например, родственница или подруга кого-либо из членов семьи.

А как быть молодым родителям, если в их ближайшем окружении нет никого, кто имел бы возможность и желание помогать ухаживать за малышом? В этом случае для поиска няни необходима помощь посредников. Так, у современных родителей есть возможность обратиться за помощью в агентства по подбору домашнего персонала.

Прежде чем делать заявку на подбор няни через специальное агентство молодым родителям следует четко определить, что будет входить в обязанности няни их ребенка. И только после этого уже обращаться в агентство. Ясное представление мам и пап о том, какой должна быть няня, что ей предстоит делать в их доме, какие обязанности она должна выполнять, является залогом быстрого и качественного поиска сотрудниками агентства помощницы по уходу за ребенком.

Подобрав подходящую няню, современные родители должны предоставить ей возможность познакомиться с малышом и понаблюдать за их общением, а если ребенок уже вышел из грудничкового возраста, то обратить внимание на то, как он реагирует на нового человека – хочет ли разговаривать с потенциальной няней, идти к ней на руки, комфортно ли ему рядом с ней. Дети часто инстинктивно чувствуют больше, чем мы, взрослые, и если же няня подходит современным родителям: у нее есть хорошие рекомендации и положительные анкетные данные; но ваш ребенок не желает идти с ней на контакт, то стоит задуматься, есть ли необходимость навязывать малышу именно этого человека. В конце концов, уважаемые родители, няня, оказывая услуги по уходу за ребенком вам, общается, прежде всего с малышом, и именно с ней ему придется находиться, когда  рядом с ним не будет его папы и мамы. Ведь даже кратковременное присутствие няни в жизни ребенка оказывает влияние на его настроение и самочувствие.

Остановив свой выбор на конкретном человеке, который станет няней в вашей семье, современным родителям рекомендуется заключить письменный договор, в котором должен быть закреплен круг ее обязанностей. Поскольку мы рассматриваем случаи, когда поиск няни осуществляется через агентство по подбору домашнего персонала, то, изначально, договор заключается между родителями и агентством. В договоре следует заранее оговорить все то, что должна делать няня по уходу за ребенком - будет ли входить в круг ее обязанностей приготовление питания для малыша, уборка его вещей, количество и продолжительность прогулок и т.д. Таким образом, опытные и молодые родители обеспечивают себе качественный подбор няни кадровым агентством.

Следующий этап – заключение  развернутого соглашения между родителями и няней.

Как показывает практика, без подобного соглашения в процессе сотрудничества нередко возникают спорные ситуации между молодыми родителями и няней из-за того, что няня начинает выполнять свою работу не так, как об этом с ней договаривались, например, включает телевизор, находясь дома с ребенком вместо того, чтобы заниматься со своим подопечным. В качестве защитного аргумента нередко используются доводы о том, что со стороны родителей не было запрета на просмотр телевизора или что няне в течение рабочего дня необходим кратковременный отдых.

Споры во взаимоотношении между родителями и няней также могут возникать и в иных  случаях. Так, некоторые родители (особенно это бывает, когда она подменяет малышу работающих папу и маму) постепенно привлекают няню к выполнению домашних дел, не имеющих прямого отношения к ее функциям. Это может быть выражено в просьбах покупать продукты, стирать одежду, ухаживать за домашними животными, что со стороны няни нередко вызывает или прямой отказ выполнять данные указания, или косвенный – в виде просьбы повысить заработную плату, что не всегда входит в планы современных родителей – фактических работодателей няни. Часто в этой ситуации страдают дети, так как с расширением бытовых обязанностей няни, у нее остается меньше сил и внимания на выполнение своей основной работы – уход за ребенком. Нередко бывает так, что няни, во избежание потери работы, идут на выполнение дополнительных обязанностей, возлагаемых на них родителями подопечного ей ребенка, без требования повысить уровень оплаты труда. Но, очевидно, что в этом случае у няни, помимо возможной усталости, будет возникать недовольство родителями ребенка, а это, в свою очередь, может негативно сказываться и на отношении няни к малышу.

Современным родителям важно помнить, что в договоре следует определить пределы ответственности няни за невыполнение или некачественное выполнение предусмотренных соглашением обязанностей. Можно предусмотреть, в том числе, материальную ответственность няни за ущерб, который она может причинить имуществу семьи, в которой она работает.

Помимо обязанностей няни в договоре должны быть закреплены условия оплаты ее труда, график работы, периоды отдыха, права няни (например, право питаться в доме родителей подопечного малыша, право пользоваться домашней техникой и пр.). А также нужно указать сроки действия данного соглашения и условия его расторжения, на случай возникновения конфликтных взаимоотношений между родителями и няней.

Нельзя забывать, что указанное соглашение должно включать в себя и обязанности родителей по отношению к няне (например, предоставление няне ключей от квартиры, обеспечение няни средствами гигиены ребенка, осуществление оплаты мобильного телефона, если предполагается общение родителей и няни по телефону в ее рабочее время и т.д.), в соответствии с достигнутыми с няней договоренностями по условиям работы. Включение в договор  этих положений, в частности, защищает современных родителей от  ненадлежащего выполнения няней своих обязанностей и лишает ее возможности, при невыполнении ею какой-либо просьбы родителей в отношении ребенка, ссылаться на такие обстоятельства, какие были созданы непосредственно папой и мамой.

Подобная регламентация деятельности няни помогает избегать споров и конфликтов в процессе взаимоотношений между родителями и няней, способствует стабильности в их отношениях. И чем подробнее и детальнее будут описаны и закреплены взаимные права и обязанности, тем меньше вероятность возникновения разногласий между родителями и няней в период их сотрудничества.

Если родители считают необходимым осуществлять дополнительный контроль за няней в их отсутствие, то у них нет необходимости оговаривать это заранее и фиксировать способы этого контроля в соглашении. В данном случае речь может идти об установлении видеокамер или о предоставлении опытным или молодым родителям дополнительной информации о поведении няни от доверенных лиц родителей, которые могут за ней наблюдать во время прогулок или на отдыхе, когда папа и мама не находятся рядом со своим малышом и няней.

Опытные и молодые родители, современные родители, любящие родители должны знать, что, если в период рабочего времени няни с ребенком произойдет несчастный случай, в результате которого малыш заболеет, то, при наступлении указанных последствий, ответственность за причинение вреда здоровью маленького человека наступает в соответствии с нормами российского законодательства. То есть, в соглашение о работе с няней не запрещается включать положения, предусматривающие ответственность няни за причинение вреда здоровью ребенка, но необходимости включать в соглашение указанных положений – нет.

В заключение хочется подчеркнуть, что ответственный подход современных родителей к поиску няни, ее выбору, установлению с ней четко сформулированных договоренностей по поводу ее трудовой деятельности важен как для спокойных и комфортных отношений в семье, так и для безопасности и удобства ребенка. Ведь для малыша очень важно, чтобы его окружали постоянные близкие люди – это, прежде всего, родители или лица, их заменяющие. Для благополучного психического развития ваших детей, им, по возможности, необходима одна и та же няня на протяжении длительного времени, что может быть достигнуто посредством качественного выбора няни и грамотным оформлением взаимоотношений между родителями и няней.

Желаем вам, дорогие родители, стабильной, спокойной и доброжелательной обстановки в родном доме, которая является залогом здоровья, хорошего настроения и полноценного развития ваших детей.

Ольга Гусарова,  юрист-консультант по вопросам
семьи и брака, практикующий психолог.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: