А Вы знали, что Ваш ребенок имеет право на получение помощи в московском стационаре бесплатно по полису ОМС?

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №323», Вы и Ваш ребенок имеете право на:

Выбор города, медицинской организации, врача-специалиста.

Пациент имеет право на выбор не только города, но и медицинской организации, соответствующей профилю его заболевания, а так же врача-специалиста из штата больницы.

Предоставление медицинской помощи.

Любой отказ в оказании медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного вне территории страхования, неправомерен.

 

 

 

Почему в Москву?

Конечно же, не только в столице есть хорошие специалисты, но, стоит отметить, что в московских больницах представлены передовые медицинские технологии для лечения и диагностики заболеваний. Наличие достаточного количества детских стационаров и высокая концентрация узких специалистов, позволяет сократить ожидание плановой госпитализации маленьких пациентов.

Зная свои права, Вы можете смело воспользоваться преимуществами столичного здравоохранения, в особенности, если в вашем регионе ощущается нехватка узких специалистов педиатров или ожидание плановой госпитализации превышает 14 дней.

Стоит ли бояться трудностей?

Уехать на лечение в огромный мегаполис решится далеко не каждая мама: страх оказаться в незнакомом городе без поддержки близких, дополнительные обследования, документы и анализы, перспектива поездки с больным ребенком на руках – все эти опасения можно понять. Но на самом деле все оказывается не так страшно.

На примере одной из самых лучших детских больниц в Москве, мы расскажем, как госпитализировать ребенка в московский стационар  бесплатно по ОМС.

Иногда легче пройти несколько шагов и получить качественную и своевременную медицинскую помощь в столичном стационаре, чем ждать госпитализации в своем городе несколько недель или даже месяцев.

Как оформить госпитализацию в столичный стационар бесплатно по ОМС?

Вы можете получить направление на плановую госпитализацию в столичный стационар бесплатно по ОМС двумя способами:

1) Чтобы планово лечь в стационар бесплатно по системе ОМС, необходимо получить у лечащего врача направление на консультацию в Консультативно-диагностическую поликлинику (центр) московской больницы.

ИЛИ

2) Если по каким-то причинам Вы не можете взять направление в медицинском учреждении по месту прикрепления, вы можете позвонить по специальной круглосуточной линии для иногородних пациентов: 8 (495) 587-70-88. Операторы горячей линии готовы предоставить вам бесплатную информационную поддержку по возможностям первичной консультации и плановой госпитализации. Куратор пациентов поможет решить проблемы с получением направления и оптимизирует процесс госпитализации. Все услуги оказываются бесплатно.

Можно ли лечь в стационар вместе с ребенком?
 

Этапы подготовки к госпитализации

Чтобы получить первичную консультацию, в московской больнице, необходимо предоставить все имеющиеся медицинские документы.

Нет никакой необходимости приезжать в столицу заранее. Большинство московских больниц имеет систему заочного консультирования иногородних пациентов. Для этого необходимо позвонить по телефону горячей линии для иногородних пациентов.  Куратор поможет определиться с профильным медицинским учреждением и даст почту, на которую можно будет отправить подборку своих медицинских документов и анализов. От специалистов больницы Вы получите уже подтвержденный диагноз, список обязательных предоперационных анализов и направление на госпитализацию.

Так же Вы можете получить очную консультацию в КДП больницы, где врач осмотрит ребенка, ознакомит вас со списком обязательных предоперационных документов и выдаст направление на госпитализацию. Дату госпитализации необходимо согласовать с лечащим врачом или позвонить напрямую в больницу.

Какие документы нужны на госпитализацию?

Для плановой госпитализации при себе необходимо иметь:

  • направление на госпитализацию (из региона или из КДП больницы);
  • паспорт гражданина РФ (родителя);
  • свидетельство о рождении (ребенка);
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • медицинские документы;
  • сведения о перенесенных ребенком инфекционных заболеваниях;
  • сведения о профилактической вакцинации пациента;
  • справка о контактах с инфекционными заболеваниями по месту проживания и по детскому учреждению.

В случае госпитализации пациента с родителем или иным официальным представителем ребенка потребуются сведения о вакцинации против кори взрослого лица.

Перечень анализов индивидуален в зависимости от диагноза. Список обязательных предоперационных анализов и дополнительных документов для госпитализации можно посмотреть на сайте больницы или уточнить у куратора пациентов по телефону горячей линии.

Минимальный список анализов, необходимых при плановой госпитализации:

  • Общий анализ мочи (действителен 10 дней).
  • Общий анализ крови (действителен 10 дней).
  • Соскоб на энтеробиоз (действителен 14 дней)
  • Анализ кала на я/глист (действителен 14 дней).
  • Анализ кала на лямблии (действителен14 дней).
  • Анализ кала на кишечную группу (действителен 14 дней) – только в отд. неврологии.
  • Мазок из зева и носа на дифтерию (действителен 14 дней) – только в отд. неврологии.
  • Флюорография (детям с 15 лет).

Читайте также: На что Вы и Ваш ребенок имеете право в рамках госпитализации по ОМС?

Статьи по теме: 

Плоскостопие у детей
Анемия у ребенка
Лечим ухо, горло, нос

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: