Адаптационное купание

После вашего возвращения из роддома домой, новорожденному малышу нужно помогать мягко адаптироваться к миру. Одним способов является адаптационное купание.

Это купание запеленатого малыша в достаточно теплой воде. Сперва его надо запеленать и дать грудь, а потом сытого положить в ванночку на подушку из маленького полотенца и постепенно, не разом, подливать теплую воду, аккуратно поливая на него. Это своеобразная спа-процедура для твоего ребенка. Пеленка мягко обнимает малыша, укутывает, теплая вода приятна телу — все это дарит ощущение безмятежности, будто погружает в медитативное состояние.

Особенности адаптационного купания:

  • имитирует положение в матке и возвращает малыша к памяти о комфортной жизни у мамы в животе, показывает, что этот мир тоже к нему очень дружелюбен и ласков;
  • глубоко расслабляет — детки во время купания засыпают, потому что им тепло, уютно и хорошо;
  • успокаивает нервную систему и реабилитирует роды, особенно если они прошли для малыша сложно;
  • кожа малыша распаривается, впитывает много воды, что способствует быстрому прохождению желтухи и других кожных высыпаний;
  • мягко и бережно адаптирует малыша к новой жизни.

А вот другие варианты купания новорожденного могут восприниматься ребенком не так спокойно или нести для него негативные последствия.

Купание в большой ванне может не успокаивать, а перевозбуждать ребенка и провоцировать те самые колики.

Купание с кругом на шее попросту травмоопасно — если ребенок отталкивается ногами от дна ванны и падает на воду, он получает микротравму шеи.

Глубокий стрессовый сон, который случается с детьми после агрессивного купания и проныривания, должен насторожить маму!

«Новорождённая мама. 7 шагов к спокойному материнству». Женя Носаль.
Издательство Эксмо. 2022

Женя Носаль — профессиональная доула и консультант по грудному вскармливанию, создательница и ведущий эксперт проекта «Мамин курс».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: