Адаптация ребенка к школе

Скоро новый учебный год, детишки снова сядут за парты, и совсем не хочется, чтобы школьные нагрузки и стрессы повлияли на их здоровье. Как же сделать так, чтобы адаптация ребенка к школе прошла наиболее легко и эффективно?

Первые несколько месяцев в школе связаны с немалым психическим напряжением для малыша, ведь ему нужно привыкать к совершенно новому для него режиму. Период приспособления у всех проходит по-разному, однако в среднем первокласснику необходимо шесть недель, чтобы максимально адаптироваться к школьной жизни.

Родителям важно понимать, что в первые месяцы учебы следует снять со своего чада дополнительные нагрузки. Многие мамы и папы стараются одновременно отдать ребенка и в первый класс, и в спортивную секцию, и музыкальную школу. Однако для малыша это значительный стресс. Лучше всего, если он начнет посещать кружки и секции через несколько месяцев после начала школьных занятий.

Правильно организованный режим дня – это непременное условие качественной адаптации ребенка к школе. Если ваше сын или дочь привыкнет ложиться ко сну и утром вставать в одинаковое время, значит, дитя будет хорошо высыпаться и чувствовать себя отдохнувшим. Будите своего первоклассника заблаговременно, чтобы до начала занятий он успел сделать утреннюю зарядку – упражнения под музыку взбодрят малыша, и хорошо, ели вы будете делать их вместе. Далеко не все детишки любят завтракать. Поэтому чтобы накормить ребенка утром, приготовьте ему какое-нибудь легкое блюдо и обязательно то, что он любит.

Адаптация ребенка к школе будет безболезненной, если вы не будете сажать его сразу за уроки, когда он придет из школы, а разрешите сначала отдохнуть и поиграть. Установлено, что подъем повышенной работоспособности наступает приблизительно в 16 часов, поэтому это лучшее время, чтобы малыш начал выполнять домашнее задание. Учтите, что подготовку к урокам необходимо чередовать с отдыхом, и если дитя не уложится в час, следует сделать перерыв.

Пускай ваш маленький школьник начинает с письменных заданий. Никогда не заставляйте дитя переписывать то же самое по несколько раз – малыш может возненавидеть этот процесс, и в результате такое обучение не принесет никакой пользы. Также важно, чтобы письменные задания чередовались с устными.

Следите за тем, чтобы у малыша была правильная осанка при выполнении домашних заданий, так как неправильная поза может способствовать развитию близорукости и привести к заболеваниям позвоночника, в частности к сколиозу.

Адаптация ребенка к школе может проводиться на специальных курсах. Существуют программы по подготовке малышей к первому классу, которые предполагают развитие у них памяти, внимания, мышления, воображения, что способствует эффективному усвоению школьного материала. Кроме прочего такие программы развивают навыки общения и позволяют первокласснику уверенно чувствовать себя в школьной среде.

И помните – быстрая и безболезненная адаптация ребенка к школе зависит также от вашего родительского терпения, заботы и внимания, поэтому всегда поддерживайте свое чадо, хвалите и не требуйте от него только отличных отметок, ведь ожидание исключительно «пятерок» может негативно отразиться на психике дитя и стать причиной неврозов.  

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: