АИДТ проводит анализ рынка игрушек в целях квотирования госзакупок

Для обоснования доли квотирования госзакупок Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) проводит исследование рынка игрушек и приглашает к нему заинтересованных отечественных производителей. Полученные данные лягут в основу рекомендаций АИДТ для Минпромторга России по ограничению в товарных категориях игр и игрушек и минимальную долю закупок в них российского происхождения. При установлении квот будут учитываться существующие производственные мощности предприятий, текущий объем выпускаемой продукции и возможное его увеличение.

«Сегодня крупнейшие российские производители игр и игрушек производят более 50 млн. игрушек в год. Многие из них имеют многолетнюю историю, пользуются большой популярностью у потребителей и плохо представлены в яслях и детских садах. Лучшей мерой регулирования и стимулирования данного сегмента рынка являются государственные закупки. Ежегодно мы готовим рейтинг российских компаний по сегментам и видим, что их продукция достойна занять свое место в системе образования и реализации приоритетных национальных проектов. Приглашаю к исследованию всех производителей, чья продукция ориентирована на коллективное применение в программах воспитания, развития и образования детей», — отметила Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

«В перечень исследования включены коды классификатора ОКПД-2, по которым в последние годы проходили основные конкурсы по размещению государственных заказов. Это свидетельствует о том, что собираемые данные будут иметь непосредственное практическое значение для отечественных производителей. Разработанные на основе исследования рекомендации по квотированию будут действовать в интересах российских компаний и окажут влияние на объемы реализованной ими продукции», — сообщил Олег Рощин, руководитель рабочей группы Комитета игр и игрушек АИДТ, вице-президент АО «ЭЛТИ-КУДИЦ».

АИДТ совместно с Минпромторгом России проводит системную работу по увеличению спроса на отечественные детские товары во всех сегментах рынка. В целях его увеличения в государственном секторе (образовательные и иные социальные учреждения) подготовлены предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в части установления преференций отечественным производителям при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В 2020 году постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены преференции при госзакупках игрушек. Практика показала, что есть необходимость установить минимальную долю таких закупок (квотирование).

Учитывая высокую степень возможного влияния на рынок и конкуренцию, а также интерес к локализации производства на территории России, к дискуссии приглашаются все заинтересованные участники отрасли детской игровой продукции Российской Федерации и стран ЕАЭС.

Результаты исследования рынка игрушек, а также общественное обсуждение квотирования госзакупок будут представлены в рамках международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства» и бизнес-форума «Индустриальная карта Игропрома России», который состоится 22-24 июня 2011 года в гибридном, онлайн и оффлайн формате.

Принять участие в исследовании и направить свои категории в перечень для квотирования (скачать по ссылке)

Дополнительные вопросы можно задать Полине Горшковой по электронной почте – mate@acgi.ru и телефону +7 (499) 519-02-81 (доб. 111).

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: