Аквааэробика – водный фитнес

О благотворном влиянии воды на организм известно уже давно. Плавание в открытых водоемах и бассейнах – приятное и очень полезное времяпровождение. Однако оздоровительный эффект поможет усилить специальная водная гимнастика – аквааэробика.

Такой водный фитнес имеет много плюсов. Занятия проходят легко и непринужденно, а для детишек разработаны специальные упражнения в игровой форме. Что самое интересное – в воде энергозатраты организма в несколько раз выше, чем при обычных занятиях. Поэтому смело можно сказать, что одна тренировка по аквааэробике в бассейне заменяет 2-3 изматывающих занятия в тренажерном зале.

Учитывая ваши цели и ожидания, опытный тренер подберет индивидуальную программу занятий. Кроме прочего, разработаны специальные комплексы упражнений для беременных и женщин после родов. Также существуют программы, с помощью которых можно смоделировать фигуру и избавиться от лишних килограммов. Вот почему аквааэробика поможет вам стать стройнее, распрощаться с ненавистными жировыми отложениями в проблемных зонах, укрепить позвоночник и мышцы.

Занятия могут проводиться со специальными приспособлениями: гибкой пенопластовой палкой, гантелями, акваштангой, разными утяжелителями и эспандерами.

Водные тренировки улучшают работу всех систем организма, причем нагрузка на сердце и суставы в бассейне менее ощутима, а пульс в воде на 10-12 ударов в минуту меньше, чем при занятиях на тренажерах. К тому же, повышается легочная вентиляция, дыхание становится более глубоким, улучшается обмен веществ.

Аквааэробика практически не имеет противопоказаний. Однако воздержаться от водной гимнастики следует в период обострения любых хронических недугов и при наличии кожных заболеваний. А незаменимыми тренировки будут для тех, кто восстанавливается после травм позвоночника и переломов.

Научиться выполнять некоторые элементы аквааэробики вы можете и без инструктора. Вот простой комплекс упражнений, который вы с легкостью освоите сами.

  • Повернувшись к бортику бассейна боком, возьмитесь за него рукой. Прямую ногу поднимите в сторону, чтобы получился угол 90°, а потом опустите. Поднимите колено таким образом, чтобы также образовался прямой угол, затем опустите. Такие движения сделайте каждой ногой.
  • Станьте спиной к бортику, держитесь за него руками. Колени подожмите, а ноги вытолкните вперед. Данное упражнение аквааэробики можно разнообразить: вытолкните ноги вперед и перекрещивайте их, делая «ножницы».
  • Держитесь за бортик руками, повернувшись к нему лицом. Поджав колени, вытяните руки, а ноги вытолкните назад.
  • Исходное положение, как в предыдущем упражнении. Немного подтянувшись, опритесь на край бортика нижней частью живота. Старайтесь, чтобы ноги были приподняты, а головой тянитесь вверх.

Аквааэробика также предлагает детям и взрослым увлекательные и полезные упражнения с мячом.

  • Взяв в руки мячик, поднимите его над головой. Описывая руками круги, опускайте его под воду, а потом снова поднимайте вверх.
  • Держите мяч в вытянутых над головой руках. Опустите мяч резко в воду, подпрыгните и постарайтесь погрузить его под себя.
  • Вода должна достигать уровня плеч. Держите мяч в руках, вытянутых вперед, при этом делайте повороты туловищем влево и вправо.
  • Также полезно плавать на животе, держа мячик в вытянутых вперед руках. Работать при этом нужно только ногами.

В зависимости от возраста ребенка, подберите для него мяч подходящего размера. А чтобы аквааэробика доставляла малышу настоящее удовольствие, выбирайте яркие, красочные мячи и не заставляйте чадо делать те упражнения, которые у него плохо получаются.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: