Антиоксиданты на страже красоты и здоровья

Существует теория, что одна из основных причин старения и заболеваний – воздействие на организм свободных радикалов. Они образуются в результате влияния таких неблагоприятных факторов внешней среды, как загрязненный воздух, радиация, агрессивное солнечное излучение. А вот противостоять негативному действию свободных радикалов могут некие вещества – антиоксиданты.

Изначально они вырабатываются самим организмом. Когда человек молод, их достаточно, однако с возрастом антиоксидантная защита организма ослабевает, и поддержать ее можно только с помощью специального питания.

Основными антиоксидантами призваны витамины А, С и Е. Казалось бы, достаточно лишь обогатить свой рацион продуктами, содержащими эти витамины, и можно обеспечить защиту от свободных радикалов. Однако на самом деле большое значение имеет правильное сочетание продуктов.

Усвояемость витамина А увеличивается при наличии жиров, поэтому щедро поливайте салаты растительным маслом. Витамин С (цитрусовые, капуста, шиповник, сладкий перец, шпинат) плохо усваивается в сочетании с железом. Поэтому, к примеру, яблоки и квашеная капуста – несовместимые продукты, которые следует употреблять по отдельности. Антиоксиданты в виде витамина Е, которого много в растительном масле, орехах и семечках, намного лучше усваиваются в присутствии селена. 

Для удобства потребителей были созданы специальные БАДы, содержащие синтетические антиоксиданты. Однако путем научных испытаний выяснилось, что они не оказывают должного воздействия на организм и их применение не дает ожидаемого эффекта. К тому же, передозировка такими БАДами может вызвать некоторые заболевания. Так, избыток синтезированного витамина С грозит недугами желудка, кишечника и мочекаменной болезнью, витамина А – тошнотой, рвотой, головными болями, витамина Е – кровотечением. Поэтому берегите свое здоровье и не пытайтесь заменить полноценное питание удобной пластиковой бутылочкой с искусственными витаминами.

То же самое касается и косметических средств, в которые производители также пытаются добавлять различные антиоксиданты. Доказано, что такая косметическая продукция не представляет никакой ценности и не обеспечивает коже защиту от старения, поскольку эффективную борьбу со свободными радикалами могут вести только те природные антиоксиданты, которые попадают в наш организм изнутри. 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: