Бабушки и дедушки

Книга: Беременность. Консультации акушера-гинеколога и психолога
Авторы: Г. Г. Филиппова, Е. И. Захарова, Е. Ю. Печникова

В отношении «третьего поколения» иногда приходится занимать твердую позицию. Конечно, их помощь бесценна, но из этого не следует, что они имеют на ребенка больше прав, чем собственные родители. Их роль состоит в том, чтобы одновременно помочь новорожденным маме и папе в освоении необходимых приемов ухода за ребенком и предоставить им возможность полноценно испытать свое родительское счастье. Лучше, когда приходящая или живущая вместе бабушка возьмет на себя техническую сторону (дела по дому, стирку пеленок и т. п.), а мама сможет спокойно позаниматься самим ребенком.

Позднее, когда взаимоотношения между мамой и младенцем станут прочными и устоявшимися, маме самой захочется на время передать его на руки старшим, а самой что-нибудь приготовить или выйти в магазин. Вероятно, для бабушек и дедушек веским аргументом послужит то, что они получат возможность нянчиться с малышом в самом интересном для общения возрасте: когда он сможет играть, бурно выражать восторг и радоваться их готовности изображать лошадку на полу в детской. В любом случае основное правило должно быть следующим: вся семья объединяется для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для мамы с младенцем. В этом случае надо прислушиваться именно к мнению мамы.

В семье, где есть старшие дети, роль бабушек и дедушек во многом уже заранее определена: их главная задача — компенсировать потерю своего первенства у старших. С другой стороны, они смогут стать проводниками для старших детей в обретении любви к новому члену семьи. Так что дел хватит всем. Для молодых родителей в этой ситуации важно сочетать готовность прислушаться к опыту старших и в то же время доверять себе, своим чувствам: ведь, с одной стороны, родительская интуиция возникает не сразу, а, с другой стороны, если ее не поддерживать, то она может и не появиться.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: