Берегите грудь смолоду

Красивая грудь всегда была символом женственности, однако она должна быть не только красивой, но и здоровой. К сожалению, на сегодняшний день мастопатия – довольно распространенное заболевание молочной железы, от которого страдают многие представительницы прекрасного пола.

Выделения из сосков, небольшие шарообразные уплотнения, боли в груди перед менструацией – симптомы, на которые следует обратить пристальное внимание, поскольку они являются первыми клиническими признаками мастопатии.

Само заболевание проявляется в разных формах (диффузная и узловая мастопатия, киста и фиброаденома молочной железы) и обычно сопровождается беспокойством, повышенной возбудимостью и головными болями.

При диффузной форме болезнь начинается с разрастания соединительной ткани и образования маленьких узелков. Если недуг продолжает развиваться, можно уже говорить об узловой форме, при которой образуются плотные узлы величиной от горошины до грецкого ореха.

Фиброаденома (доброкачественная опухоль) отделена от окружающих ее тканей молочной железы, довольно подвижная, округлая и плотная. А вот киста, как правило, не имеет явных симптомов, и выявить ее можно с помощью маммографии или УЗИ.

Причины, по которым появляется мастопатия, еще до конца не определены. Однако существуют факторы, которые приводят к заболеванию:

  • гормональный дисбаланс,
  • наследственность;
  • постоянные стрессы, депрессии;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • беременность в позднем возрасте;
  • травмы молочной железы;
  • диабет, лишний вес;
  • патологии печени и желчных путей;
  • недостаток йода в организме;
  • воспалительные заболевания придатков матки;
  • курение;
  • аборты.

Чтобы вовремя обнаружить мастопатию и принять необходимые меры, каждой женщине раз в месяц следует самостоятельно обследовать молочные железы. Желательно это делать через несколько дней после менструации, когда в груди отсутствует припухлость и плотность.

Алгоритм такого обследования довольно простой. Внимательно осмотрите грудь: не изменилась ли ее форма, внешний вид сосков, нет ли ямок и припухлостей. Заведите руки за голову и также осмотрите молочные железы со всех сторон.

Далее нужно лечь на спину, подложив под правую лопатку сложенное в несколько раз полотенце. Левой рукой ощупайте грудь, двигаясь от ее периферии к соскам. Область под грудью и подмышечную область также обследуйте на предмет уплотнений и припухлостей. Эту же процедуру проделайте с другой грудью.

Если обнаружите изменение формы груди, выделения из сосков или какие-либо уплотнения, не откладывайте визит к врачу. Вы, конечно, можете заподозрить у себя наличие мастопатии, но отличить ее от других недугов молочной железы и поставить правильный диагноз может только врач-маммолог, у которого следует проходить осмотр не реже раза в год. А если вам поставили диагноз «мастопатия», то находиться под наблюдением этого специалиста нужно постоянно.

При диффузной форме болезнь хорошо лечится с помощью консервативных методов. Иногда достаточно отказаться от вредных привычек, придерживаться специальной диеты, принимать растительные чаи и сборы, витаминные, йодсодержащие и иммуномодулирующие препараты. Если же болезнь обнаружена в узловой форме и в груди имеются узелки, врачи настоятельно рекомендуют не медлить и прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Женщинам, имеющим диагноз «мастопатия», волей-неволей необходимо внести определенные коррективы в образ жизни. Следует много двигаться, хорошо высыпаться, избегать стрессов, физиопроцедур, посещение бани и солярия. Солнечные ванны допускаются, но в разумных пределах. Помните, что курение и алкоголь – факторы, провоцирующие болезнь.

Рацион должен содержать достаточное количество растительных и кисломолочных продуктов, рыбы. Следует ограничить употребление кофе, крепкого чая, животных жиров, а исключить – копченое, соленое, жареное и шоколад. 

Мастопатия – вовсе не повод впадать в панику, однако отнестись к лечению этой патологии нужно достаточно серьезно, ведь именно она рассматривается специалистами как предраковое состояние молочных желез.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: