Беременность и выпадение волос

Многие будущие мамы часто имеют дело с такой проблемой, как выпадение волос при беременности. Это происходит в результате того, что во время вынашивания малыша женский организм достаточно уязвим и подвержен разным изменениям, которые нередко негативно сказываются на состоянии ногтей, кожи и волос.

К решению этого вопроса следует подойти достаточно осторожно, так как в период беременности далеко не все средства хороши. Главное – не нанести вреда ребенку, поскольку не все препараты могут быть безопасны для развивающегося плода.

Как правило, специалисты советуют скорректировать рацион питания, поскольку обычно выпадение волос при беременности связано с дефицитом в организме необходимых веществ, в частности, кальция, кремния, витаминов группы В. Таким образом, нужно обогатить рацион кисломолочными продуктами, овсянкой, бобовыми, дрожжами, говядиной, и конечно, кушать в достаточном количестве свежие фрукты, овощи и зелень. Можно также принимать специальные мульти-витаминные комплексы для беременных, но прежде следует посоветоваться с гинекологом.

Будущим мамам следует знать, что на состояние их волос в значительной мере воздействует стресс, усталость и недосып. Поэтому необходимо не допускать переутомлений, хорошо высыпаться, как можно меньше нервничать и раздражаться. Ведь это не только негативно сказывается на шевелюре, но и вредит малышу.

Стоит приобрести специальные средства от выпадения волос (шампунь, кондиционер). К счастью, сегодня рынок товаров для беременных может похвастаться широким ассортиментом различных косметических средств, причем качественных и экологически безопасных.

Кроме прочего, следует применять и народные средства. Так, от выпадения волос при беременности помогают различные маски с оливковым и репейным маслами.

Отличный эффект также дает периодическое втирание в корни волос настоя из корня лопуха и крапивы, который не требует смывания. Вообще каждый раз после мытья шевелюры рекомендуется ополаскивать ее настоями разных лекарственных трав: ивы, коры дуба, ромашки, крапивы и т. д.
Хорошим помощником является и лук. Его сок можно добавлять в состав разных масок. Конечно, такие маски могут даже после мытья шевелюры с шампунем оставить не самый приятный запах, но учитывая эффективность, изредка можно прибегать к их использованию.

Помните, что в борьбе с выпадением волос при беременности не существует одного самого лучшего способа – чтобы получить желаемый результат, необходимо применять данные рекомендации комплексно.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: