Беременность и здоровые зубы – это реально!

Существует убеждение, что в процессе вынашивания ребенка будущая мама должна обязательно расстаться хотя бы с одним зубом. Однако сохранить зубы во время беременности целыми и невредимыми, оказывается, вполне посильная задача. Давайте узнаем, как это сделать.

Прежде всего, по утверждению специалистов, необходимо минимум два раза наведываться к стоматологу на протяжении беременности. Состояние полости рта и зубов женщины, которая готовится стать мамой, имеет особое значение, как непосредственно для ее здоровья, так и для здоровья будущего малыша. Дело в том, что в нездоровых кариозных зубах задерживаются частички еды, которые способствуют гниению и размножению микробов. А токсины имеют способность попадать в кровеносные сосуды, вызывая тяжелые послеродовые последствия.

Поэтому обязательно:
  • чистите зубы во время беременности утром и вечером;
  • полощите ротовую полость после каждого приема еды, а по утрам – специальным эликсиром с фтором;
  • используйте флосс для очистки пространства между зубами.

Как известно, гормональный фон беременной меняется, в частности повышается уровень прогестерона и эстрогена, а это, в свою очередь, усиливает образование зубного налета. И если от него не избавляться, можно получить гингивит (покраснение, опухание и кровотечение десен).

Гингивит обычно не обходит стороной ни одну будущую маму и в большинстве случаев проявляется во втором триместре. Чтобы предотвратить заболевание, строго придерживайтесь гигиены зубов и полости рта и обеспечьте свой рацион продуктами, содержащими витамины В12 и С.

Чтобы сохранить зубы во время беременности, женщине необходимо также получать с пищей достаточное количество кальция и витамина D, который повышает его усвоение.

Кальцием богаты следующие продукты: кунжут, твердый и плавленый сыр, миндаль, арахис, семена тыквы и подсолнечника, сельдерей, капуста, листья одуванчика, курага, шпинат, творог, сметана, кисломолочные продукты. 

Витамином D ваш организм обеспечат сардины, семга, скумбрия, яйца.

Многие женщины интересуются вопросом, насколько безопасно лечить зубы во время беременности. Будущим мамам нет повода беспокоиться, ведь на сегодняшний день стоматология располагает передовыми методами и средствами лечения, которые не принесут вреда. Однако если же проблемы с зубами существуют, лучше их решить до 6 месяца, ведь период между 6 и 8 месяцами вынашивания ребенка рассматривается специалистами как самый неблагоприятный, чтобы лечить зубы во время беременности, и лечебные мероприятия в это время обычно проводятся только в неотложных случаях.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: