Бесплодие и методы его лечения

Для рождения, физического и психического развития ребенка

Если у женщины в течение года регулярной половой жизни (без применения каких-либо контрацептивных средств) не наступает беременность и супруги не становятся молодыми родителями, то это может быть поводом для беспокойства и обращения к специалистам.

Причины бесплодия:

Причиной бесплодия могут быть нарушения репродуктивной системы как у одного, так и у обоих супругов. При этом, когда причиной бесплодия в браке являются проблемы у женщины, говорят о женском бесплодии, частота которого составляет 45%. Мужской фактор бесплодия встречается в 40%. В тех случаях, когда речь идет о смешанной форме бесплодия (нарушения репродуктивной функции у обоих партнеров) встречается в 30%.

К наиболее частым формам женского бесплодия на сегодняшний день относятся эндокринное, трубно-перитонеальное и различные гинекологические заболевания, такие как миома матки, эндометриоз, патология эндометрия и другие.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество методов лечения мужского и женского бесплодия, позволяющих достичь желанной цели – стать молодыми родителями, но, несмотря на достижения современной медицины, результат во многом зависит от своевременного и грамотного выбора врачом той или иной формы лечения.

Все методы лечения бесплодия можно разделить на две большие группы:

Методы восстановления естественной фертильности (ВЕФ) – это те методы, применение которых направлено на наступление беременности естественным путем. К таким методам относятся лапароскопия, гистероскопия и стимуляция овуляции.

Второй большой группой методов являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). К вспомогательным репродуктивным технологиям относятся искусственная инсеминация спермой мужа или донора (ИИСМ/ИИСД).

А также процедура ЭКО и все ее модификации.

ЭКО - Метод экстракорпорального оплодотворения.

Процедура экстракорпорального оплодотворения заключается в том, что само оплодотворение, то есть слияние женской и мужской половых клеток, происходит вне тела женщины. Оплодотворение происходит в лаборатории, в специальных условиях.

Впервые успешная попытка ЭКО, завершившаяся рождением ребенка была проведена в Англии в 1978 году.

На сегодняшний день ЭКО является рутинной процедурой. Во всем мире родились уже более миллиона детей, и каждый год к ним добавляется несколько тысяч новорожденных. Однако, несмотря на значительные успехи в области репродукции и лечения бесплодия, вероятность наступления беременности во всех клиниках мира составляет в среднем, на одну попытку ЭКО, 35-38%.

В настоящее время накоплено достаточно большое количество информации, касающейся здоровья детей, рожденных после ЭКО. Эти данные позволяют говорить о том, что физическое и психическое развитие ребенка, а также частота врожденных пороков не отличается от детей рожденных естественным путем.

Метод ЭКО сделал возможным достижения желанной беременности для многих супружеских пар и помог преодолеть проблему бесплодия практически в любых ситуациях!

Горская Ольга Сергеевна,
Кандидат медицинских наук, врач репродуктолог
Медицинский центр «БИО-Оптима»

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: