Безопасность ребенка дома

Обычно родители больше всего опасаются за своих детишек, когда те находятся на улице, в транспорте либо отдыхают на природе. Однако дома малыша также могут подстерегать разные опасности. Давайте в этой статье рассмотрим правила безопасности для детей дома.

Прежде всего, разберемся с вопросом, следует ли оставлять дитя дома одного. Конечно, если нет никого, кто бы присмотрел за ним в отсутствии родителей, то малышу придется побыть некоторое время наедине. По мнению психологов, детям 7-8 лет может быть даже полезным пребывание в квартире без взрослых, поскольку это развивает их самостоятельность. Все же сначала необходимо убедиться, что ребенок сумеет справиться со всеми опасностями.

Все родители учат своих чад не открывать дверь незнакомцам, предупреждая о том, что это могут быть грабители или бандиты. Однако в представлениях детей такие персонажи обычно выглядят вооруженными до зубов и страшными. Малышу и в голову не придет, что вполне симпатичный и приветливо говорящий человек может оказаться преступником. Поэтому родители должны настоятельно требовать от своих чад не открывать вообще никому, даже если в дверь будут очень настойчиво звонить.

Если в гости пришел знакомый, пусть ребенок попросит его прийти, когда родители будут дома. Незнакомым же людям лучше не говорить, что взрослых нет. Можно просто сказать, что сейчас они отдыхают и не могут открыть дверь.

Вы также обеспечите безопасность ребенка дома, если объясните ему правила разговора по телефону с незнакомыми людьми. Поскольку, как правило, у детей довольно легко в телефонном разговоре можно выведать домашний адрес, какую-то информацию о родителях, о том, какие материальные ценности находятся в доме или квартире и т. д. Если кто-либо звонит и интересуется, есть ли мама или папа дома, пусть малыш не отвечает утвердительно. Лучше сказать, что родители сейчас заняты, и попросить перезвонить позже.

Маленький ребенок в доме. Правила безопасности

Если более взрослому ребенку можно многое объяснить и потребовать от него соблюдения определенных правил поведения, то как быть с малышом, который только научился ползать и с большим рвением пытается познать окружающий мир? Родители должны сделать все возможное, чтобы гарантировать безопасность ребенка дома.

  • Прежде всего, следует научить свое чадо правильно спускаться с дивана, кресел и т. д. Лучше всего это делать спинкой вперед, ползком и постепенно переносить вес тела, когда под ногами почувствуется поверхность пола.
  • Прикройте батареи специальными решетками, чтобы ваше чадо, притронувшись к ним, не поранилось об их острые ребра.
  • Острые углы предметов мебели необходимо закрыть мягкими накладками. Ведь они травмоопасны не только для ползающих малышей, но и для деток постарше.
  •  Если двери в вашей квартире (доме) оснащены устройствами для автоматического закрывания, то эти устройства следует временно снять, пока малыш не подрастет.
  • Помните, что маленький ребенок может запереться на защелку в туалете или ванной, а дверь не откроется. Поэтому лучше всего устанавливать такие задвижки, которые можно легко открыть извне.
  • Кухня также является источником опасностей для малыша. Режущие и колющие предметы, спички, баночки и бутылочки с различным содержимым – то, что притягивает внимание ребенка. Необходимо сделать все эти вещи недоступными для дитя.
  • Для безопасности ребенка дома не оставляйте в доступном месте бытовую химию и медикаменты. Поскольку таблетки на вид напоминают конфетки, а моющее средство издает вкусный запах лимона или мяты. Все подобные предметы необходимо спрятать так, чтобы у ребенка не получилось их достать и воспользоваться ими
  • Любые другие предметы, которые могут быть опасными для малыша, необходимо хранить не в нижних ящиках или полках, а убрать повыше, куда ребенок не сумеет добраться. А если такие вещи находятся где-то внизу, закрывайте шкафчики и ящички на замок.

Безопасность ребенка на балконе

Изучая правила безопасности детей дома, следует уделить особое внимание окнам и балкону, ведь именно эти места являются источником повышенного риска для малышей.

  • Окна и балконная дверь должны быть закрытыми. Желательно оборудовать двери и окна ручками с замками или специальными ограничителями, которые препятствуют свободному открыванию.
  • Не ставьте под окнами стулья, тумбочки и прочие предметы, по которым малыш может вскарабкаться наверх. Следите, чтобы ребенок не вылезал на подоконник, и не ставьте его туда сами. Не разрешайте ребенку опираться на москитную сетку.
  • Не позволяйте своему чаду стучать по оконному стеклу игрушками или другими предметами, так как стекло может разбиться и поранить его.

Защита розетки от ребенка

Электрические розетки для маленького ребенка являются, пожалуй, одними из самых опасных предметов, так как расположены низко, и малышам достаточно легко до них добраться. Существуют разные розетки с защитой от детей.

  • Отличным вариантом являются модели розеток с защитными шторками, которые можно открыть, только если одновременно нажать на оба гнезда. Таким образом, у ребенка не получится засунуть в розетку какой-либо предмет.
  • Если у вас установлены розетки старого образца (без специальной защиты), то необходимы заглушки. Их можно приобрести в хозяйственном магазине. Такие заглушки производятся из пластики или резины, бывают различных форм и расцветок. Однако лучше всего покупать заглушки белые либо прозрачные, чтобы яркие цвета не привлекали внимание любопытного ребенка.
  • Защитить ребенка от розетки с подключенным электроприбором можно с помощью защитного пенала. Он одевается на розетку, и малышу становится не под силу выдернуть штепсельную вилку. Существуют также защитные пеналы для удлинителя.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: