Безопасность ребенка в доме и вне дома

После года в жизни вашего малыша, а значит, и в вашей происходят значительные перемены.
Ребенок начинает стремиться к самостоятельности – родители часто воспринимают это как своеобразный бунт. Но ведь ваш малыш – живой человек, а значит, у него могут быть колебания настроения, свои собственные чувства и желания. Поэтому вполне естественно, что малыш хотя и неумело, но настаивает на своем, пытается противостоять возможному насилию над своими действиями.

В этом возрасте ваш малыш – маленький исследователь. Вам его любознательность приносит массу хлопот. Но то, что малыш хочет все потрогать и попробовать сделать сам, - не каприз, а важный этап в развитии человека.

Чтобы малыш не причинил себе вреда из-за собственной любознательности, родители должны быть начеку.
Что может быть опасным для ребенка в собственном доме? Всевозможные крышки, дверцы и двери необходимо держать закрытыми. Острые, режущие, бьющиеся предметы должны быть недоступны малышу. Горячие краны и горячая вода, как и любые емкости с водой, тоже несут в себе опасность. Крошечному человечку действительно просто утонуть в стакане воды ( а тем более раковине, бельевом баке или ванне ). Даже простой полиэтиленовый мешок может привести к удушью.

Мелкие предметы еще более опасны, чем крупные, ведь в этом возрасте дети стремятся все попробовать. Почаще осматривайте свою квартиру глазами ребенка!

Самые простые таблетки ( аспирин, витамины ) могут стать причиной серьезного отравления. Опасны всевозможные красители, чистящие и моющие средства, порошки ( в том числе сахар-песок, сода, соль, мука – при вдыхании малыш может задохнуться ).

Цветы и комнатные растения, даже если они не вызывают аллергии, могут причинить вред, поскольку многие из них ядовиты!
Нарцисс, ландыш, жасмин, душистый горошек, плющ, гиацинт и многие популярные растения опасны для малыша, если он станет их жевать! Сок таких комнатных растений, как диффенбахия, молочай тирукали, смертельно опасен – он вызывает отек языка и гортани, что может повлечь удушье.

В природе наиболее опасны белена, белладонна, вех ядовитый, цикута, волчье лыко. В лесу ребенок может потянуть в рот ядовитый или несъедобный гриб.

Родители должны научить малыша не трогать опасные вещи, но простое запрещение часто разжигает любопытство и приводит к противоположному результату.
Зачастую ребенок не собирается делать то, о чем его предупреждают родители, но запрет только заостряет его внимание на том, чего делать нельзя.

Иногда стоит дать ребенку самому понять, почему нельзя трогать горячее или острое.
Это не значит, что нужно заставить его схватиться за раскаленную плиту или погрызть булавку. Но стоит позволить слегка дотронуться до не слишком горячего предмета, уколоться об иголку, несильно удариться о препятствие. На собственном опыте малыш лучше усвоит, что можно делать, а чего нельзя.

Не придирайтесь по мелочам, постоянно одергивая малыша, но четко давайте ему понять, чего он не должен делать ни в коем случае.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: