Библиотека в детском саду

Какой должна быть библиотека в детском саду?
Сегодня существует множество книг и развивающих тетрадей для ребят дошкольного возраста. Издания бывают самой разной направленности: одни просто помогают весело провести время, другие — тренируют у детей полезные навыки и расширяют их кругозор. Яркие иллюстрации, игровые задания, увлекательные тексты — все это неисчерпаемый источник для творческих и познавательных занятий с малышами, поэтому небольшая библиотека необходима в каждом садике.

Кроме книг для малышей, в библиотеку обязательно должны войти издания для воспитателей. Особенно полезно иметь сборники мастер-классов, которые помогут организовать досуг в группе. К примеру, в книге «Творческий год» вы найдете 125 идей для поделок, украшений и подарков к праздникам. Чтобы устроить интересное занятие с детьми, воспитателю нужно лишь открыть подходящий раздел.

Еще один важный элемент библиотеки — книги и тетради для подготовки к школе. Только помните: занятия не должны быть скучными для малышей. Выбирайте сборники с увлекательными игровыми упражнениями, чтобы дети сами выполняли их с удовольствием.

Отлично подойдут для этих целей тетради KUMON, основанные на популярной во всем мире развивающей методике. Один из  основных ее принципов - эдьютейнмент - обучение в форме игры. Каждая тетрадь предназначена для тренировки конкретного навыка, а задания построены по принципу «от простого к сложному», что позволяет ребенку постепенно совершенствовать свои умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развороты из тетради «KUMON. Готовимся к школе. Учим числа и фигуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А это страницы из тетради «Kumon. Развитие мышления. Логика».

Развитие навыков — это еще не все. Не менее важно помочь ребенку расширить кругозор, поэтому в детской библиотеке должны быть занимательные энциклопедии по истории, географии, биологии, астрономии, физике и другим предметам. Думаете, все это рано проходить в детском саду? Вовсе нет, если материал изложен просто и весело, а теория сопровождается яркими картинками и увлекательными заданиями.

Особенно привлекательны для малышей книги, в которых есть забавные персонажи. Вместе с героями ребенок охотно займется исследованием окружающего мира. Не забудьте проверить, чтобы энциклопедии были адаптированы для России, например наша система мер может отличаться от английской.

Именно такие книги — веселые, красочные, познавательные и написанные понятным для дошкольников языком — входят в серию «Детские энциклопедии с Чевостиком». В них любопытный почемучка Чевостик и мудрый дядя Кузя изучают природные явления, проводят эксперименты и путешествуют в прошлое на времяскоке.

А еще в этих энциклопедиях есть много интересных упражнений, которые отлично подойдут для игр и творческих занятий в группе, как, например, в книге  «Как жили на Руси».

Собирайте в библиотеку разные издания: художественные, познавательные и развивающие. Главное, чтобы они были интересны детям. Такой книжный уголок станет источником удивительных открытий для малышей и незаменимым помощником для воспитателей!

Читайте также Что делать, если у ребенка совсем не получается рисовать?

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: