C 9 по 11 апреля в Москве пройдет выставка «Куклы и мишки» на Тишинке!

Выставка– это кукольно-мишечный праздник, где каждый по своему желанию найдет что-то свое: кто-то вернется в советское детство и увидит свои детские игрушки – Мишку Косолапого, Потапыча или огромного пупса. Кто-то откроет для себя эстетику современной авторской куклы, кто-то проведет время, изучая миниатюры и виртуозную проработку деталей, одно можно сказать точно – равнодушным не уйдет никто!

Гламурные Барби: от легендарных принцесс до известных кинодив.

Барби, самая знаменитая кукла в мире, отметила недавно свой 60-летний юбилей. Кем она только не была за это время: Барби надевала хиджаб, служила на флоте и даже стала астронавтом, но настоящая редкость среди этих кукол - двойники звезд. На выставке вас встретят: культовая Мерилин Монро в не менее культовом белом платье, героиня «Унесенных ветром» - Скарлет О’Хара, певица Шер и несравненная Фрида Кало. А также исторические личности: Жозефина – супруга императора Наполеона Бонапарта и австрийская императрица Сиси. Дам будут сопровождать: Фредди Меркьюри в образе Кена, Джони Депп, Френк Синатра и сам Элвис. Такого количества кукольных селебритиз не выставлялось еще ни разу!

«Ретропутешествие»

Проект «Мишки навсегда»!

Потапыч и мишка Косолапый – герои советского детства в наши дни стали настоящими звездами. Они возглавили рейтинги аукционов антикварных игрушек. Если раньше большим интересом пользовались антикварные медведи: дореволюционные, с историей, то сегодня самый популярный мишка – это наш советский. Тот самый мишка, которого мы помним по прилавку «Детского мира» на Лубянке. Тот самый мишка с советских открыток, которые мы отправляли и получали на все праздники. Мишка из мультфильмов и детских сказок.

Коллекция Олимпийских мишек из «Музея Истории Куклы»

В Советском Союзе была придумана легенда – одновременно мужественная и трогательная – талисман XXII Олимпийских игр - олимпийский мишка.  Приветливо улыбающийся и уверенно стоящий на задних лапах косолапый властелин олимпийских колец стал еще и властелином миллионов советских сердец и всех людей причастных к спорту. Празднование сорокалетия из-за пандемии было перенесено и на этой выставке мы устроим чествование юбиляра. Организаторы выставки собрали в отдельный проект оригинальных мишек-олимпийцев, появившихся в 1980 году: разных размеров, разных техник исполнения, с разными атрибутами. День рождения такого героя пропустить нельзя, ведь мы не прощались с ласковым мишкой, отважно улетающим в московское небо в 1980м, мы сказали ему «до новых встреч».

Проект «Игрушки нашего детства»

Не только мишкой олимпийским едины: обойти стороной игрушки из нашего общего советского детства было невозможно! Поэтому на выставке будут представлены Буратино всех видов и мастей, Петрушки, без которых трудно было вообразить хотя бы один утренник в учреждениях школьного или дошкольного образования, но особое внимание стоит уделить – советскому олененку Бемби, удивительной игрушке, которая появилась в Союзе по мотивам героя капиталистического мультика.

Проект «Кукла Маша, кукла Даша, только дети стали старше». 

Проект – трогательное признание в любви старым советским куклам, с которыми прошло детство всех советских девочек. Куклам, которые мы выбирали в детском магазине , замирая с восторгом у витрин с пластиковыми «Машами», «Ритами», «Аленками» и «Ксюшами». Капроновые платья, банты в разноцветных волосах и обязательно белые носочки, которые моментально терялись. Проект – прекрасная возможность вспомнить о наших самых первых куклах и заново пережить радостные моменты детских воспоминаний.

Проект «Под небом голубым»

Под небом голубым живет себе маленький провинциальный городок советского периода.  Очередь к бочке «Пиво», цветочные клумбы, домино, командировочный, учительница с внуком! А сколько образов женщин и мужчин с той самой нашей русской мечтательностью! А дети?! Вы же помните, как гуляли дети во дворе! Объявления на домах, белье, сохнущее на веревке! Гармонист! Ну совсем немного не хватает им всем - просто любви и счастья! Авторы кукольного проекта: Мария Сонина, Ирина Качарава и Татьяна Елагина.

«Блайз – хроники марсианских красоток»

Глядя на Блайз, не трудно догадаться почему их часто называют «куклами-марсианками». Огромные глаза, которые для каждой куклы хозяйка подбирает самостоятельно, наделяют их космическим шармом и очарованием.  Головокружительный успех Блайз позволил куколкам перекочевать из камерного девичьего мира в творческое путешествие по выставкам и фестивалям, участвуя в фотосессиях и соревнуясь в величине гардероба. Созданные для детей, они стали предметом увлеченного коллекционирования у взрослых и самыми долгожданными гостями выставок.

«Куклы всех стран – объединяйтесь!»

Выставка– объединяет огромное количество кукол из разных стран. Мы не можем путешествовать. А у кукол это прекрасно получается. Беларусь, Казахстан, Германия, Узбекистан и даже Япония.  Что касается России – здесь охват от Калининграда до Благовещенска. Вы увидите узбекских кукол в национальных тюбетейках и японских модниц в расшитых кимоно, венгерских и китайских кукол в национальных костюмах, русских модниц конца XIX – начала XX века из Воронежской, Московской, Тульской губерний. Ведь несмотря на то, что мы все очень разные – творчество наш универсальный язык общения, оно объединяет разные культуры и менталитеты, помогает без слов лучше узнать друг друга.

Приходите с 9 по 11 апреля на Тишинку всей семьей! Куклы и мишки Тедди ждут вас!!! 

Даты: 9 - 11 апреля 2019 г.
Место проведения: Москва, Тишинская пл., д.1, ВК «Т-Модуль»

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: