Чем школьная форма лучше повседневной одежды

Нужна ли школьная форма? Удобно это и практично или лучше повседневная одежда? Этими вопросами из года в год задаются педагоги, директора школ, родители.
В глазах детей носить форму всё равно, что «быть как все», невозможность выделиться, проявить самовыражение через одежду и почувствовать свободу. Но если задуматься, то строгий дресс-код в школе – это, как раз наоборот, очень стильно и практично и дает возможность избежать многих проблем.
Прежде всего, официальный школьный дресс-код  настраивает учеников на нужный лад, создает рабочую атмосферу, способствующую процессу обучения. Опрятный и деловой внешний вид положительно сказывается и на поведении учеников и на успеваемости.
Школьный дресс-код позволяет избегать хвастовства одеждой и соревнований «кто лучше одет» между школьниками. Ребята, которые не могут себе позволить частую смену гардероба (особенно девочки), в форме чувствуют себя более комфортно психологически. Ну и немаловажно, что наличие школьной формы позволяет избежать проблем «в чем сегодня пойти», а значит, экономит время, нервы, особенно по утрам.
Школьная форма – это своеобразный символ школы, традиция, соблюдая которую каждый ученик чувствует свою сопричастность, становится частью цельного коллектива. Деловой дресс-код – это повод гордиться собой и стремится к лучшим результатам и успехам. Одетый в хорошо подобранную форму школьник чувствует себя более уверенно. Ну и немаловажно, что школьная форма – это более выгодно для родителей, в отличие от повседневной одежды, к которой необходим то аксессуар, то обновление модное.
Безусловно, у обычной одежды тоже есть свои преимущества: это и возможность самовыражения и возможность быть свободным в плане выбора своего образа и стиля, что создает позитивное настроение. К тому же,  в бесконечном многообразии магазинов, можно выбрать себе одежду по вкусу и кошельку, в то время как школьную форму нужно заказывать конкретную и за конкретные деньги. Ну и наконец, в обычной одежде намного удобнее ходить после школы  на кружки и секции, нежели в школьной форме, не нужно терять время на переодевание или носить с собой комплект одежды на смену.
Обычная одежда или школьная форма лучше для вашего ребенка? Верного ответа нет. Ориентируйтесь в зависимости от обстоятельств и помните, что главное в одежде – это практичность, удобство, комфорт, что неизменно создает хорошее настроение для ребенка, столь важного  для развития, роста, обучения.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

13.09.2011 08:30

Елена

Я думаю, что постоянно думают об этом. Лично я, считаю что школьная форма очень нужна, потому что в школьной форме нет такого различия из богатой ли ребёнок семьи или из бедной семьи. Когда я училась в школе у нас была школьная форма и в школьной форме мы выглядили очень красиво и аккуратно, а после прихода домой после уроков мы снимали и аккуратно вешали свою форму на вешалку